×

Перкуссионный массажер: для чего используют профессиональные спортсмены, какую пользу приносит до и после тренировки

1 февраля 2023

Первыми, кто стал использовать перкуссионный массажер перед тренировкой, были спортсмены и бодибилдеры. Он помогал им легче и эффективнее справляться с нагрузками во время занятий. Сейчас пистолет применяют не только люди, профессионально занимающиеся спортом. Он подходит даже тем, кто ведет малоподвижный образ жизни или страдает от зажимов, мышечных спазмов, от болей в плечах, шее, спине.

Что такое массажер-пистолет

Перкуссионный пистолет — это портативный автоматический массажер, внешне напоминающий дрель или лобзик, вместо сверла у которого специальная насадка, оказывающая ударное воздействие на тело. Percussio переводится как «выстукивание, удар». 

Устройство поступательными движениями «простукивает» ту область, на которой осуществляется массаж. Оказывает более интенсивное воздействие, чем обычные вибрационные приборы.

Благодаря множеству насадок и уровням мощности, массаж перкуссионным пистолетом можно проводить на различных участках тела с разной амплитудой и силой воздействия. Прибор подходит для проведения процедуры самостоятельно.

Что такое массажер-пистолет

Использование пистолета до или после тренировки приносит немало пользы. Это связано с тем, что глубокая проработка мышц благоприятно влияет и на весь организм в целом. 

Показания, при которых будет полезен аппаратный вибрационный массаж:
  • подготовка и разогрев мышц перед спортивными занятиями, чтобы повысить эффективность тренировки и облегчить физическую активность;
  • устранение болевых ощущений и перенапряжения после интенсивных занятий спортом и тяжелых нагрузок;
  • восстановление мышц и тканей после тренировки;
  • снятие крепатуры;
  • сокращение восстановительного периода после спортивных травм;
  • улучшение общего самочувствия при больших физических нагрузках.



Благодаря массажу перкуссионным пистолетом, можно сделать мышцы более упругими и менее жесткими. Это позволяет увеличить амплитуду движений и свести вероятность различных травм во время занятий к минимуму. Процедура также помогает убрать из организма лишнюю молочную кислоту, которая образуется в результате распада глюкозы во время физической нагрузки и в случае переизбытка вызывает неприятные ощущения в мышцах.

Вне спортзала массажер можно использовать для снятия зажатости после длительной сидячей работы или при низкой двигательной активности, когда мышцы находятся в одном положении длительное время. 

Какие критерии стоит учитывать при выборе устройства

Для того чтобы выбрать удобный, мощный и качественный массажер для спортсменов, необходимо рассмотреть и учесть все характеристики и набор функций. На что стоит обратить внимание:

  • Вес прибора. От тяжелого массажера рука будет быстро уставать, а если устройство слишком легкое, то его мощности не хватит для глубокой проработки. Перкуссионный пистолет Impulse Sport весит 1,1 кг, что достаточно для качественной процедуры без создания лишней нагрузки на кисть во время массажа.
  • Количество насадок — чем их больше, тем функциональнее массажер, потому что есть возможность отдельно проработать все группы мышц с максимальной эффективностью. У перкуссионного пистолета Impulse Sport в комплекте 5 насадок, каждая из которых имеет свою форму и предназначена для определенного участка тела. Например, одна из них разработана для самых чувствительных зон, таких как область шеи и позвоночника, требующих особенной осторожности.
  • Количество скоростей. Для различных целей интенсивность вибрации выбирается разная. Чем больше скоростей у прибора, тем больше техник он позволяет использовать для проработки тела. У Impulse Sport их пять. Для расслабления и снятия зажимов можно использования первые 3, а для стимуляции мышц — 4 или 5.
  • Эргономичность. Удобная форма рукоятки, приятный и нескользящий материал, управление одной кнопкой, быстрая смена насадок — все это делает процесс массажа комфортным.
  • Энергоемкость аккумулятора, длительность зарядки — от этого показателя зависит, как долго будет работать прибор в автономном режиме. Это важно, чтобы правильно рассчитать то время, в течение которого вы сможете проводить самомассаж и не беспокоиться, что устройство разрядится.

14325436.png

Стоит учесть, что перкуссионный массажер может быть проводным и беспроводным. Impulse Sport работает от аккумулятора до 4 часов без подзарядки, массаж им можно делать без привязки к розетке. Поэтому нет необходимости в тренажерном зале искать специальный уголок. Процедуру перед или после тренировки можно проводить в любом удобном месте. При необходимости аккумулятор меняется, поскольку в Impulse Sport он съемный.

Отдельный критерий – уровень шума, который издает прибор во время работы. Соответственно, чем он тише, тем комфортнее процедура. Impulse Sport практически бесшумный. Уровень издаваемого звука на самой высокой пятой скорости около 64 дБ.

Инструкции по выполнению процедуры

Для проведения самомассажа перкуссионным пистолетом не нужно быть профессионалом или обучаться специальным техникам. Достаточно освоить необходимые приемы, четко следовать инструкции и подобрать подходящую мощность и насадку. Прибор самостоятельно создает необходимую силу вибрации.

При помощи перкуссионного пистолета можно проработать мышцы в 5-6 раз эффективнее, чем при ручном массаже. Длительность процедуры может занимать от 2-х до 15 минут. Все зависит от области и эффекта, которого необходимо добиться.


Массаж перед тренировкой

Проводится, чтобы максимально разогреть и подготовить мышцы к физической нагрузке. Особое внимание уделяется тем зонам, которые будут максимально задействованы во время занятий. В среднем на каждую область достаточно 30 секунд воздействия. Выбирать стоит 3, 4 или 5 скорости.

Особенности процедуры после занятий спортом

Для снятия болевых ощущений, зажимов, напряжения в мышцах, а также усталости после тренировки сеанс самомассажа пистолетом проводится 2-3 минуты. При необходимости усиленной проработки отдельных групп мышц его можно продлить до 10–15 минут. Выбирать стоит 1,2 или 3 скорости.

Перкуссионный пистолет Impulse Sport разрешено использовать несколько раз в день. Для удобства на нем установлен таймер, который срабатывает после 20 минут массажа. Пять насадок позволяют направленно проработать необходимые участки:
  • сферическая насадка подходит для бедер, ягодиц, икроножных мышц, области живота и плеч;
  • плоская имеет большую площадь, благодаря чему используется на крупных группах мышц, оказывая расслабляющее воздействие;
  • насадка-вилка помогает проработать область шеи и позвоночника, не затрагивая кости;
  • пуля предназначена для точечного ударного массажа в проблемных местах;
  • воздушная подушка используется на чувствительных зонах для деликатной проработки.
4364364243756855436.png

Стоит отметить, что массаж можно проводить как через одежду, так и без нее. Насадки имеют приятную поверхность и не вызывают раздражения кожи и дискомфорта.

Как правильно использовать перкуссионный пистолет, чтобы не навредить здоровью


Массажер подходит для воздействия на мышцы голеней, бедер, ягодиц, спины, плечевого пояса и рук. Но стоит придерживаться основных правил, чтобы не навредить:

  • Спортивный вибромассажер должен работать только по мышцам, поэтому необходимо знать, где они расположены. Выбрать правильную технику при массаже перкуссионным пистолетом Impulse Sport помогут протоколы массажа, которые прилагаются к каждому устройству.
  • Насадки прибора не должны ударять по костям и суставам.
  • Массаж головы и лица лучше проводить другим способом, так как эти части тела требуют более мягкой проработки.
  • При растяжении мышц стоит временно исключить воздействие на пораженную зону, чтобы избежать разрывов и еще большей травматизации.
  • Массажер нельзя использовать в области шеи, так как там проходят крупные сосуды, включая сонные артерии.
  • Избегать массажа в области расположения сердца и щитовидной железы.
436455661555436.png

Что говорят спортсмены о девайсе


Алексей:

«Отличный портативный массажер. Выбирал по рейтингу и отзывам и не ошибся. Хожу регулярно в спортзал, иногда после тренировки забиваются мышцы, поэтому стал его использовать. Теперь проблем нет, потому что он быстро разгоняет молочную кислоту, из-за которой болели мышцы. Пробивает отлично все зажимы, как молоточком. Использую для этого круглую насадку. Нравится в Impulse Sport то, что можно под себя настроить интенсивность и силу удара. А еще есть насадка «Вилка», которая подходит для области позвоночника и шеи. И цена у девайса посильная».

Виктор:
«Занимаюсь профессионально бодибилдингом, и чтобы быть в соответствующей форме, кроме физической нагрузки, нужен массаж. Но не всегда есть время для походов к массажисту. Поэтому для себя выбрал электрический пистолет Impulse Sport. Могу делать массаж самостоятельно перед тренировкой и после нее. Заметил, что стал более выносливым. Прикладываю меньше усилий во время тренировки, но при этом повысил значительно свои показатели. Рекомендую перкуссионный массажер не только тем, кто давно в спорте, но и новичкам».

Когда нужно отказаться от процедуры


Перкуссионный массажер — один из безопасных и эффективных методов самомассажа. Но есть ряд абсолютных противопоказаний, при которых не стоит использовать прибор. К ним относятся:

  • онкологические заболевания;
  • выраженный варикоз с образованием тромбов;
  • сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания;
  • психические расстройства и другие патологии нервной системы;
  • поражения костно-мышечной системы.


К относительным противопоказаниям можно отнести переломы, травмы, ушибы и растяжение, повышенную температуру тела, поражения кожных покровов в местах проведения массажа. После выздоровления сеансы самомассажа могут проводиться в обычном режиме.

Почему спортсменам лучше делать аппаратный массаж, а не ручной

4364365445756855436.png

Массаж перкуссионным пистолетом дает немало преимуществ. Он оказывает воздействие не только на все группы мышц, но и на все тело:

  • Устраняет зажимы, в том числе и глубоких групп мышц.
  • Стимулирует кровообращение и лимфоток.
  • Расслабляет мышечную систему, убирая спазмы, которые возникают в результате интенсивных занятий спортом.
  • Увеличивает насыщение кислородом, за счет чего происходит повышение выносливости.
  • Помогает быстро восстановиться после интенсивных физических нагрузок.


Кроме того, массажер Impulse Sport имеет 5 режимов, благодаря которым воздействует на прорабатываемые участки с необходимой и подобранной индивидуально силой и интенсивностью. Это помогает снизить вероятность того, что один участок проработается лучше или хуже другого.

Пистолет Impulse Sport не зависит от внешних условий, не подвержен усталости и снижению работоспособности. Портативность, маленький вес, бесшумность, функциональность делают перкуссионный пистолет Impulse Sport удобным девайсом для проведения самомассажа в нужное вам время в любом месте.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Что такое массажер-пистолет
2
Что такое массажер-пистолет
3
Какие критерии стоит учитывать при выборе устройства
4
Инструкции по выполнению процедуры
5
Как правильно использовать перкуссионный пистолет, чтобы не навредить здоровью
6
Что говорят спортсмены о девайсе
7
Когда нужно отказаться от процедуры
8
Почему спортсменам лучше делать аппаратный массаж, а не ручной
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Что такое массажер-пистолет
2
Что такое массажер-пистолет
3
Какие критерии стоит учитывать при выборе устройства
4
Инструкции по выполнению процедуры
5
Как правильно использовать перкуссионный пистолет, чтобы не навредить здоровью
6
Что говорят спортсмены о девайсе
7
Когда нужно отказаться от процедуры
8
Почему спортсменам лучше делать аппаратный массаж, а не ручной