×

Усталость и тяжесть в ногах: как снять напряжение с ног

12 декабря 2021

В конце длинного рабочего дня многих настигает сильнейшая усталость ног. Проблема знакома каждому человеку. О ней знают и офисные работники, и те, кто вынужден наматывать километраж по городу в связи с профессиональными обязанностями. На нее также жалуются беременные женщины и те дамы, которые предпочитают исключительно высокие каблуки. Но напряжение в ногах можно снять при помощи простых и весьма эффективных приемов.

Портативный ЕМS-массажер снимет усталость с ног.

Доступные методы

Прежде всего, необходимо сделать расслабляющую ванночку с настоем ромашки или мяты. Но иногда ситуация настолько критична, что готовить отвар нет сил. В этом случае просто добавьте в теплую воду морскую соль или масло сандалового дерева. 

Мышечное расслабление наступит быстрее, если вы поставите рядом две емкости — с горячей и холодной водой. Контрастное погружение улучшит кровоснабжение и укрепит сосуды. 

Ощущение блаженного покоя после ванночки можно усилить легким массажем с освежающим кремом с каплей эвкалиптового масла. 

Массажная техника: 

  • Выполнить серию круговых движений по всей стопе — от пальцев к пятке.
  • В обратном направлении проработать тыльную сторону.
  • Подняться от щиколоток к коленям чередующимися движениями: поглаживающими/щипковыми.
  • Выполнить несколько покачивающих движений каждой ногой. 

Иногда ощущение гудящих ног проходит, стоит только занять правильное положение. Ортопеды рекомендуют на несколько минут лечь и обеспечить им опору — выше головы. Подойдет любой валик, пара диванных подушек и даже противоположная стена, в которую можно упереться босыми ступнями. Буквально через 10-15 минут вы почувствуете, как усталость покидает вас. 

После этого полезно покатать стопой массажный мячик с шипами. Микромассаж усилит локальное кровообращение.

Помощь электрическим импульсом

Классические методы снятия напряжения можно дополнить массажером для ног IMPULSE PAD. На вид это обычный коврик с орнаментом серо-черного цвета. Габариты позволяют разместить на нем обе стопы. 

Электрическое устройство запрограммировано на выработку волн разной амплитуды и частоты. Образуемые точечные импульсы воздействуют на нервные окончания, заставляя сокращаться мышцы. Это благотворно сказывается на всем организме. Мгновенные импульсы отзываются в теле хорошим самочувствием.  При регулярном использовании массажера значительно уменьшается ощущения тяжести, усталости, гудения в ногах.

Использование устройства станет полезной и здоровой привычкой для хорошего самочувствия. Вы сделаете настоящий подарок своим ногам, если в конце рабочего дня разложите его дома и устроите сеанс релакса. Особое удобство использования составляет наличие пульта дистанционного управления. Работа начинается от одного легкого прикосновения. Вы можете не наклоняться, задавая нужные параметры, усиливая или уменьшая импульс. Вам всего лишь надо будет нажать на нужные кнопки, сидя в любимом кресле. 

Коврик предлагается в изящной упаковке. В комплектацию входит usb-кабель, модуль управления, пульт ДУ и инструкция. 

Портативный массажный коврик IMPULSE PAD снимает усталость импульсами.

Преимущества использования:

  • восстанавливается эластичность суставов;
  • нормализуется сон;
  • активизируется кровоток в венах;
  • устраняются последствия перенесенного стресса;
  • снимается синдром беспокойных ног;
  • укрепляются мышцы свода стопы. 

Возможно, систематические домашние сеансы позволят вам избежать длительного и дорогостоящего лечения у врача. 

Портативный коврик удобно брать в дорогу, поскольку он не требует розетки. Источником питания является аккумуляторная батарея USB, 3,7 В, встроенная в модуль управления.

Профилактика

Специалисты связывают тяжесть в ногах с вредными привычками. К ним относится распространенная поза сидение нога на ногу. Она обеспечивает удобную устойчивость позвоночнику, но в то же время блокирует нормальное кровообращение. Рекомендуется контролировать себя в течение рабочего дня, чтобы к вечеру не падать от усталости. 

Каблуки — часть имиджа деловой женщины. Туфли способны стать самым ярким акцентом в образе бизнес-леди. Они задают настроение и придают уверенности. 

IMPULSE PAD работает от пульта ДУ.

Однако систематическое ношение обуви на высоком каблуке вредит ахиллесову сухожилию, которое отвечает за амортизацию ступни. На него вынужденно приходится самая большая нагрузка при ходьбе. При его дисфункции эту роль начинают играть мышцы голени, что влечет постоянный дискомфорт и слабость в ногах. Болезненные симптомы объясняются непропорциональным распределением нагрузки. В самом пессимистичном сценарии можно заработать воспаление сухожильной сумки. 

Поэтому разумнее разнообразить ассортимент своей обуви. Привнесите в него ботинки и туфли с каблуками разной высоты, чтобы давать разную нагрузку стопе. 

Наконец, распространенная причина возникновения проблем — лишний вес. На нижние конечности приходится до 80% массы тела. Это серьезный фактор риска для развития такого заболевания, как фасциоз. Фасция поддерживает нижнюю часть стопы, она не имеет эластичных волокон. Ожирение часто влечет повышенную нагрузку на нее. 

Профилактикой синдрома усталости ног будет сбалансированная физическая нагрузка. Ежедневная гимнастика снизит неприятные ощущения в конце дня.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Доступные методы
2
Помощь электрическим импульсом
3
Профилактика
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Доступные методы
2
Помощь электрическим импульсом
3
Профилактика