×

Ультразвуковая щетка: плюсы и минусы

11 декабря 2021

Внешний вид зубной щетки с ультразвуком полностью совпадает с привычным нам прибором. Ее конструкция лаконична, она включает ручку и наконечник со щеточкой. Но в ней содержится интрига, свойственная всем современным гаджетам.

IMPULSE DENT — ультразвуковая зубная щетка.

Как это работает

Впервые ультразвук был применен в стоматологии в 1992 году. С тех пор мнения врачей относительно его пользы для зубов разделились. Дискуссия закончилась, когда ученые Института Ультразвука в Медицине (AIUM) из США доказали его безопасность. К такому же заключению пришли и специалисты американской Национальной Электрической Ассоциации Изготовителей (NEMA). 

Результатом совместных исследований стала выработка норматива, ограничивающего мощность УЗ. И корпус щетки, и мотор не должны перегреваться. Допустимая величина — 1°.

Этому правилу соответствуют электромеханические свойства рассматриваемого девайса. Гигиеническая процедура выполняется на фоне приятных ощущений. Температура в ротовой полости поднимается на один градус. 

Итак, внутри внешне узнаваемой оболочки скрыт моторчик. Он имеет миниатюрные габариты, но обладает достаточной силой для обеспечения большой двигательной активности щетинкам. Сам источник ультразвуковой волны — пьезокерамическая пластина — находится под головкой. 

IMPULSE DENT — ультразвуковая зубная щетка.

Принцип действия состоит в формировании упругих акустических колебаний. Они имеют безопасную терапевтическую частоту — примерно 1,6 МГц. Каждая щетинка способна совершать 100 млн. вибраций в минуту. Возможно, это звучит устрашающе, но на самом деле использовать гаджет удобно. Он — воплощение современного бытового комфорта, поскольку работает за пределами слышимости человека. 

Ультразвуковая волна способна проникать в ткани десен и между зубами, не разрушая эмаль и не повышая чувствительность зубов. В результате ослабляется сцепление камней (налета) с эмалью. Одновременно выполняется очищение десенных карманов. 

Дополнительный моторчик звукового типа с частотой вибраций 150 Гц требуется для механической чистки. Именно поэтому закрепилось негласное название девайса: «два в одном». Дезинфицирующее и антибактериальное действие ультразвуковой волны дополняется механическим устранением налета.

Правила использования

Ультразвуковая щетка — это отличный подарок тем, у кого зубы отличаются повышенной чувствительностью (гиперестезией) — обычная щетка нередко причиняет боль. Но чтобы гаджет раскрыл весь свой функционал, рекомендуется придерживаться определенных правил. 

Привычные движения, которые мы выполняем при манипуляциях с обычной щеткой, здесь не приемлемы. Ультразвуковой прибор подносится к линии зубов и передвигается очень медленно. 

Ротовая полость условно делится на 4 зоны. Каждая из них обрабатывается в течение 30 секунд. Именно с этим интервалом умное устройство подает сигнал о переходе на следующий участок. По завершении процедуры рот ополаскивается теплой водой. Использовать горячую или холодную нельзя! Контраст температур вреден для эмали, которая и без того только что подверглась деликатному, но достаточно интенсивному воздействию.

Ультразвуковая зубная щетка: плюсы

Главное достоинство изделия — профилактика болезней полости рта. Ультразвук предупреждает образование воспалительных процессов, кариеса, язвочек и отеков слизистой. 

К другим преимуществам относятся: 

  • активизация кровоснабжения десен;
  • регенерация дистрофированных тканей (в таких тканях повреждена структура клеток, а щетка способствует их восстановлению);
  • удаление неэстетичного красящего пигмента (последствие вредных привычек);
  • отбеливающий эффект; 
  • атравматичный массаж мягкий тканей. 

Если у вас есть брекеты, то они не станут препятствием. Ультразвуковая волна проникнет в самые труднодоступные места, а терапевтическая частота ультразвука не навредит конструкции и креплениям брекетов.

 Высокую стоимость иногда относят к минусам. Но она же оборачивается плюсом, если прибор приобретается для двоих. Сменные насадки подходят разным членами семьи. Вы обеспечите себя и свою половинку качественным прибором. 

К тому же можно смело использовать самую дорогую зубную пасту. Вам придется покупать ее гораздо реже, поскольку ультразвук обладает способностью вспенивания. На один сеанс ее понадобится очень мало. А полезные компоненты, присутствующие в пасте, будут «доставляться» в ткани быстрее и более полно.

IMPULSE DENT — ультразвуковая зубная щетка.

Противопоказания

К недостаткам ультразвуковой зубной щетки относится наличие противопоказаний и вероятность обострения воспалительных процессов. Поскольку ультразвук активизирует кровообращение у корней, может провоцироваться отек при хроническом гингивите. 

Девайс не рекомендуется при: 

  • кровоточивости десен;
  • пародонтите, когда костная ткань уже размягчена; 
  • гнойных ранках и свищах;
  • наличии деминерализованных участков на эмали (белые пятна — признак кариеса); 
  • беременности (особенно на начальных сроках); 
  • установленном кардиостимуляторе (возможны сбои в работе).

Самые популярные модели

Как хорошо известно, нет предела совершенству. Рынок бытовых гаджетов пополняется постоянно. Безусловное лидерство принадлежит модели IMPULSE DENT с пятью режимами чистки: Clean (Чистка), White (Отбеливание), Massage (Массаж), Sensitive (Деликатная), Polish (Полировка). Купить ее можно в интернет-магазине Impulse Device.

IMPULSE DENT — ультразвуковая зубная щетка.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Как это работает
2
Правила использования
3
Ультразвуковая зубная щетка: плюсы
4
Противопоказания
5
Самые популярные модели
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Как это работает
2
Правила использования
3
Ультразвуковая зубная щетка: плюсы
4
Противопоказания
5
Самые популярные модели