×

Ударный массажер для ног в медицине и спорте: лечение пяточной шпоры и плоскостопия, снятие усталости и отеков

26 сентября 2022

Нет ни одного мужчины или женщины, которые хотя бы раз не испытывали неприятные ощущения в ногах. Они ноют, болят, гудят, крутят. Причины не только медицинские. Долго походил на шпильках, засиделся в офисе за компьютером, перезанимался в спортзале – и вот итог: отеки, напряжение, тяжесть.

Один из способов борьбы с этими симптомами – перкуссионная терапия. Чтобы проводить такое лечение, понадобится ударный массажер и немного сноровки. Впрочем, освоить технику самомассажа с помощью этого устройства нетрудно. Данный метод в последние десятилетия применяют все чаще. В чем его суть? Как работают подобные массажеры, и при каких проблемах рекомендуют использовать?

DSC-01-1.png

Особенности действия перкуссионного пистолета


Перкуссионный пистолет – это портативный инновационный девайс. Визуально напоминает оружие или электродрель – состоит из ручки и сменных насадок, которые отличаются формой и предназначены для разных групп мышц. 

Как работает устройство

Многие считают перкуссионный пистолет аналогом классического вибромассажера, но это не так. Девайс не просто гудит и вибрирует, он производит удары. При этом создается ощущение, как будто кто-то постукивает по уставшим и напряженным ногам точными направленными движениями, меняя скорость и силу. Удары не «гасятся» где-то на уровне эпидермиса, а проникают глубоко внутрь, прорабатывая мышцы и фасции.

При этом важна скорость, с которой происходят постукивания. Если у устройства всего 2 режима и максимум, на что он способен – это 1000 ударов за 60 секунд, то после его применения не стоит рассчитывать на хорошие результаты.

Снять напряжение, расслабить ноги можно, если в течение 10–15 минут обрабатывать их на скорости 1200–1900 ударов. У перкуссионного массажера Impulse Sport это соответствует 1-2 режиму. Вибрация распространяется глубоко и точечно, улучшается микроциркуляция крови. 2000 ударных движений и более – 3,4 и 5 скорости. На этих режимах тонизируются мышцы и убирается боль.

DSC-01-2.png

При каких проблемах с ногами помогает устройство


Перкуссионные пистолеты – «молодое» изобретение. Первые подобные приборы появились только в 2016 году. Но девайс достаточно быстро стал популярным. Проводилось немало независимых исследований – специалисты тестировали эти устройства и искали доказательства их эффективности:

  • Турецкие ученые выяснили: воздействие перкуссионного массажа увеличивает диапазон движений и эластичность мышц.
  • В другом исследовании говорится, что пульсирующие удары улучшают циркуляцию жидкостей – ток крови и лимфы. Благодаря этому, ткани ног снабжаются кислородом, «разогреваются», становятся «мягкими» и гибкими. В результате снижается риск растяжений во время тренировок. А после занятий спортом такой массаж помогает ускорить вывод молочной кислоты и, соответственно, справиться с тяжестью и болезненностью в ногах.
  • Спортивные врачи используют ударные пистолеты в особых случаях – для восстановления после травм и подготовки к нагрузкам мышц, которые плохо включаются в работу.


Кроме того, перкуссионный пистолет рекомендуют применять в комплексной терапии некоторых заболеваний ног. Например, с его помощью можно лечить плоскостопие и подошвенный фасциоз.

Техники массажа перкуссионным пистолетом


Выбор методики зависит от зоны массирования и результата, который надо достичь. Но есть общие рекомендации. Их соблюдают при всех типах процедуры:

  • Контролировать давление на пистолет. Обычно собственного веса устройства достаточно, чтобы расслабить мышцы.
  • Массировать почти всегда необходимо по ходу лимфотока – снизу вверх.
  • Не спешить во время процедуры – движения должны быть медленными и плавными. Необходимо прорабатывать проблемные зоны с примерной скоростью 2 см/сек.
  • При массаже болевой точки или уплотнения в мышцах и тканях нужно задержать устройство на этом участке на несколько секунд.
  • Снизить скорость, если при массаже мышцы очень напрягаются и болят. При сильном дискомфорте прервать процедуру. Неприятных ощущений, а также спазмов или щекотки быть не должно.
  • Переместить устройство при значительном покраснении участка, на который воздействует пистолет. Иначе появляется риск образования гематомы.



Какие насадки перкуссионного массажера Impulse Sport подходят для ног:
  • «плоская» – универсальный вариант, с ее помощью можно снять напряжение мышц, убрать отеки, если, например, весь день провели на высоких каблуках;
  • «сферическая» для больших групп мышц – бедер, икр и т.д.;
  • «пуля» – точечно обрабатывает триггеры;
  • «пневмо» для чувствительных зон – на ногах это внутренняя поверхность бедер;
  • «вилка» для камбаловидных, мало- и большеберцовых мышц.
DSC-01-3.png
Рассмотрим, как пользоваться массажером в зависимости от цели.


Общеукрепляющие и расслабляющие процедуры

Перкуссионный пистолет стоит применять для восстановления и избавления от напряжения при чрезмерных физических нагрузках – после спортивной тренировки, длительных походов, пеших экскурсий, работы в саду и огороде. Также можно воздействовать на стопы, если они «горят» из-за неудобной обуви и шпилек, снимать отеки при малоподвижном образе жизни.

Для мягкого расслабляющего воздействия используются резиновые и пористые насадки – сферическая и с воздушной подушкой. Начинать нужно со стопы, постепенно поднимаясь. Устройство держать под углом. Выполнять 6–9 подходов на каждую ногу. На одну мышечную группу во время расслабляющей процедуры воздействовать по 2 минуты. В день можно проводить по 2-3 сеанса.


Массаж пятки для устранения шпоры

Пяточная шпора или плантарный фасциит – патологический нарост на поверхности кости. Это образование давит на близлежащие ткани. В результате возникает воспаление и боль, которые усиливаются при долгой ходьбе и опоре на ногу.

Для диагностики заболевания применяют рентгенологическое исследование. Причины появления пяточной шпоры разные – возраст 50+, лишний вес, ношение неудобной обуви, плоскостопие, постоянное длительное пребывание на ногах, наследственная предрасположенность и другие.

Один из методов борьбы с этим недугом – ударное воздействие. Можно использовать перкуссионный пистолет.

Пятки прорабатываются «сферической» и «пневматической» насадками на 1,2,3 скоростях или «пулей» на режиме 3,4 и 5. Процедуру нужно выполнять сидя:
  • Стопу рабочей ноги положить на колено, насадку держать под углом. 
  • Делать массаж круговыми и продольными движениями по 30–60 секунд на один подход.



Избавление от плоскостопия


Плоскостопие – это деформация стопы. Заболевание бывает врожденным и приобретенным. Может развиться на фоне стоячей работы, лишнего веса, малоподвижного образа жизни, беременности и т.д.

Человек с плоскостопием быстрее устает, ему сложнее стоять и заниматься спортом. Со временем это заболевание может привести к искривлению позвоночника, остеохондрозу, радикулиту. Нарушается походка, повышается нагрузка на суставы и развивается артроз.

Лечение этого заболевания, прежде всего, направлено на его сдерживание. Реабилитологи обычно назначают ЛФК для укрепления связок и мышц, а также физиопроцедуры и массаж. Основная задача последнего – улучшить кровоток и расслабить мышцы. С этим хорошо справляется перкуссионный пистолет Impulse Sport

Используются мягкие насадки: «сфера» и «пневмо». Процедуру следует проводить 1 раз в день, по 10 минут на каждую ногу. Прорабатывать стопу плавными волнообразными движениями, без давления на массажер.

Прежде чем использовать перкуссионный пистолет от пяточной шпоры или плоскостопия, проконсультируйтесь с врачом-ортопедом.

DSC-01-4.png

Когда стоит отказаться от процедуры


У любого массажа имеются общие противопоказания, которые актуальны и для аппаратного. В ряде случаев использовать пистолет можно только после получения разрешения у лечащего врача. В каких ситуациях стоит с ним проконсультироваться:
  • диагностированные онкологические заболевания или подозрение на опухоль;
  • беременность;
  • тромбофлебит и сильный варикоз;
  • наличие кардиостимулятора, металлических штифтов и пластин;
  • растяжение мышц или связок;
  • травмы, переломы костей.


При наличии ран, воспалений и других повреждений кожи на участке тела, где делают массаж, необходимо отложить процедуру до заживления тканей.
Обязательно поговорите с врачом, если планируете лечение перкуссионным массажером какого-либо заболевания ног в составе комплексной терапии. Отметим, что детский возраст не относится к прямым противопоказаниям к использованию перкуссионного массажера. Но процедуры должны проводиться только с разрешения врача и под присмотром взрослых.

Отзывы о действии перкуссионного пистолета


Такими массажерами пользуются реабилитологи, массажисты, неврологи, спортивные врачи. Профессионалы отмечают: благодаря ударным вибрациям, это устройство достает мышцы очень глубоко – руками так не получается, и помогает справляться с большими триггерными точками и зажимами.

Электронные массажеры любят спортсмены. С помощью этого устройства они не только снимают напряжение после тренировки, но и разогревают и подготавливают мышцы до нее. 

Также подобные девайсы применяют и в повседневности. Часто их покупают люди, ведущие неактивный образ жизни, и, наоборот, вынужденные много времени проводить стоя или в движении.
Судя по отзывам, перкуссионный пистолет помогает им справляться с отеками и тяжестью. Спасает, когда ноги болят, «гудят» и ноют после физических нагрузок, длительных походов, долгого сидения за столом в неудобной позе, целого дня за рулем и т.д.

Что отмечают пользователи:

Ольга, 37 лет:
«Пистолет снимает отеки и убирает боль за одно применение. Я работаю продавцом, весь день на ногах. Муж подарил Impulse Sport. Этот massager спасает меня от усталости. Раньше даже засыпала с трудом. Ноги, шея и спина болели, ныли. А теперь минут 15 повожу пистолетом и спокойно иду спать».

Артем, 30 лет:
«Impulse Sport компактный легкий – его удобно брать с собой в спортзал. Там я перед тренировкой немного разогреваю мышцы. Заметил, что сейчас заниматься стало легче. Нет такого напряжения, как было до применения электрического массажера».

Почему для массажа ног стоит использовать Impulse Sport


Impulse Sport – производится в России, поэтому вам не придется беспокоиться, что нужно долго ждать доставки или не будет возможности связаться с производителем в случае необходимости. Девайс среднего ценового сегмента с характеристиками, нужными для профилактики заболеваний, лечения, подготовки к тренировкам и расслабления:
  • работает практически бесшумно;
  • имеет 5 скоростных режимов и производит 1200–2800 ударов в минуту;
  • держит заряд 4 часа – это 24 полноценные процедуры по 10 минут или 12 сеансов массажа для ваших уставших ног;
  • не выключается и не сбивается, если во время работы меняется сила нажатия;
  • не «отдает» вибрацию в кисть – импульс уходит в тело;
  • весит всего 1,2 кг.
DSC-01-5.png

Кроме того, Impulse Sport – единственное в своем классе устройство с «Протоколами массажа» – подробной инструкцией для профессионалов и любителей, описывающей приемы и правила проработки каждой части тела. С этим пособием даже неспециалист быстро освоит технику массажа ног.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Особенности действия перкуссионного пистолета
2
Техники массажа перкуссионным пистолетом
3
Когда стоит отказаться от процедуры
4
Отзывы о действии перкуссионного пистолета
5
Почему для массажа ног стоит использовать Impulse Sport
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Особенности действия перкуссионного пистолета
2
Техники массажа перкуссионным пистолетом
3
Когда стоит отказаться от процедуры
4
Отзывы о действии перкуссионного пистолета
5
Почему для массажа ног стоит использовать Impulse Sport