×

LED-маска для лица: что делает, как пользоваться, какой цвет выбрать

24 октября 2022

Выбирая уход за кожей, мы ищем удобные и доступные средства и способы, которые не отнимают много времени. Маски из кефира, огурцов и сметаны постепенно уходят. На замену им пришли новые разработки в сфере косметологии. Например, LED-маски, которые помогают вернуть коже здоровый вид, остановить старение, избавиться от пигментации и воспалений. Рассмотрим подробнее, что это за девайсы, как работают, что дают коже лица.
DSC-01935m.png

Что такое LED-маска


LED-маска — это высокотехнологичное устройство со светодиодами, имеющими разную длину световой волны, которое используется косметологами в многоступенчатом уходе за кожей. Принцип работы девайса основан на способности кожи, поглощать световые лучи и превращать их в энергию.

Технология, используемая в LED-маске, разработана NASA и уже более 40 лет применяется в медицине. Устройство оказывает на кожу неодинаковое влияние. Все зависит от цвета, который выбран пользователем в определенный момент. Так происходит потому, что световые волны имеют разную длину, а значит, проникают глубже или действуют поверхностно. Например, у красного длина волны 620-750 нм, у синего — 476-495 нм.

LED-терапия не наносит вред и не оказывает негативное влияние на ткани, так как свет, исходящий от специальных светодиодов, не нагревают кожу. Клетки не разрушаются, и не запускается процесс фотостарения.

LED-маска для лица широко используется в домашнем уходе. Может применяться в любом возрасте начиная с 16 лет, подходит для разных оттенков и типов кожи.

Для чего используется устройство


Светодиодная маска помогает бороться с различными косметологическими проблемами. Избавляет от необходимости применять большое количество уходовых средств или прибегать к радикальным методам. Достаточно, чтобы косметолог оценил состояние кожи, обозначил существующие проблемы и правильно составил протокол для проведения процедур.

После курса LED-терапии:
  • уменьшается глубина и количество морщин;
  • уходит пигментация;
  • снижается интенсивность воспалительных процессов, исчезают прыщи, угри;
  • подтягивается контур лица и выравнивается тон;
  • восстанавливается защитный слой кожи;
  • убираются отеки и синяки под глазами;
  • повышается тонус кожи, уходит дряблость;
  • происходит восстановление и заживлений различных повреждений после агрессивных косметических процедур;
  • нормализуется водный баланс, что способствует устранению сухости, шелушения.
DSC-0193523.png

LED-устройства используются врачами-косметологами при фотодинамической терапии, основанной на комбинировании светочувствительных веществ и света определенной длины. При этом на тело пациента наносятся специальные средства, а световые лучи способствуют глубокому проникновению активных веществ в организм. Методика применяется для омоложения и лечения таких кожных заболеваний, как акне, псориаз, витилиго, купероз.

Как работают световые волны


В LED-терапии используется свет с разной длиной волны, то есть лампы разного цвета. Лучи запускают в коже определенные реакции и процессы.

Например, у маски Impulse Derma Pro семь световых режимов, что дает возможность применять ее для нескольких целей:
  • Красный. Самый мощный спектр, потому что имеет длину волны больше, чем у других, и проникает в самые глубокие слои кожи. Помогает бороться с возрастными изменениями, ускоряет метаболизм и улучшает кровообращение. Действуя на фибробласты, запускает процесс выработки коллагена, уровень которого с возрастом снижается. Это способствует устранению морщин, подтяжке контура лица.
  • Зеленый. Оптимальный вариант для раздраженной и чувствительной кожи. Успокаивает и стимулирует восстановительные и обменные процессы. Помогает укрепить мелкие сосуды, поэтому применяется при куперозе и после повреждающих процедур – пилинга, скрабирования.
  • Синий. Действует на поверхностные слои кожи, так как имеет небольшую длину светового луча. По влиянию напоминает ультрафиолет, но, в отличие от него, не вызывает фотостарение, не вредит. Обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, поэтому подходит мужчинам и женщинам с чувствительной кожей, склонной к различным высыпаниям и воспалениям.
  • Оранжевый. Обеспечивает лимфодренаж, что помогает бороться с отеками. Убирает пигментацию, улучшает цвет лица, насыщая кожу кислородом. Также смягчает грубую кожу. Иногда этот режим называют желтым.
  • Фиолетовый. Сочетание красного и синего. Помогает бороться как с воспалениями и раздражениями, так и возрастными изменениями – дряблостью, морщинами. Способствует улучшению цвета лица, нормализации увлажненности кожи.
  • Голубой. Подходит для очень чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже. Смягчает, увлажняет, снимает раздражения и сухость.
  • Белый. Оказывает успокаивающее и тонизирующее действие, способствует детоксу. Используется для более быстрого и глубокого проникновения косметических активных уходовых средств – кремов, флюидов, тоников.
DSC-01935233.png

Также с помощью маски Impulse Derma Pro можно проводить термотерапию, которая помогает снять усталость с глаз, связанную с сильным напряжением, например, при долгой работе за компьютером.

Эффект от процедуры: фото до и после


Первые результаты можно уже заметить через несколько сеансов. Кожа становится более мягкой, изменяется цвет лица, менее выражены воспаления. Но для закрепления эффекта необходима курсовая терапия. Она подбирается индивидуально в зависимости от проблемы, которую нужно исправить.

Как применять светодиодную маску в домашних условиях


Использовать LED-маску дома удобно и просто. Необходимо следовать правилам и обозначениям, изложенным в руководстве к прибору:
  • перед применением тщательно очистить кожу лица, лучше использовать мягкие средства, чтобы не травмировать;
  • заранее можно сделать легкий пилинг, чтобы убрать ороговевшие клетки, так воздействие световых лучей будет более эффективным;
  • надеть маску;
  • включить и выбрать подходящий режим;
  • после завершения процедуры и отключения необходимо протереть поверхность устройства сухой тканью или салфеткой.


Маску разрешено использовать ежедневно, в любое время. Продолжительность процедуры в домашних условиях может варьироваться от 10 до 30 минут, в зависимости от цели, которую вы хотите достичь.

DSC-019352333.png

При использовании масок Impulse Derma и Impulse Derma Pro рекомендуемый курс для получения видимых результатов — 21 день:
  • Первая неделя — ежедневное использование от 15 до 30 минут. В этот период лучи воздействуют на клеточный обмен веществ, активируя, ускоряя и усиливая его.
  • Вторая неделя — ежедневное использование от 15 до 30 минут. На данном этапе происходит воздействие на кератиновый слой, кожа насыщается кислородом и энергией.
  • Третья неделя — ежедневное использование от 15 до 30 минут. Кожа активно увлажняется, тонизируется и восстанавливается.

Нужны ли специальные средства до и после использования маски


Во время процедуры, а также до и после нее нет необходимости наносить специальные средства. Достаточно использовать привычную уходовую косметику, например, увлажняющий крем, тоник или сыворотку. Благодаря применению LED-маски, эффект косметических от средств будет выше примерно на 60%, поскольку световые лучи способствуют более глубокому проникновению активных веществ в кожу. 

Единственное ограничение – средства на основе ретинола. Перед применением маски и сразу после этого от них стоит отказаться. Но перед процедурой можно нанести тоник или гель с экстрактом зеленого чая. Вещества, которые в нем содержатся, помогут дополнительно увлажнить, напитать кожу. После сеанса рекомендуется немного отдохнуть.

Чем отличается домашняя LED-маска от салонной


Выбирая между походом к специалисту для прохождения курса LED-терапии и домашней маской стоит учитывать отличия процедур. К основным относят:
  • Мощность домашнего устройства может быть ниже салонного, но это компенсируется возможностью ежедневного применения. Вы можете каждый день выделять 10–30 минут на уходовые процедуры. При этом вам не нужно после работы ехать к косметологу или менять свой график, чтобы попасть к специалисту.
  • Стоимость салонных процедур будет гораздо выше, так как при формировании цены учитываются многие показатели: аренда помещения, квалификация врача-косметолога, расходные материалы, покупка самого аппарата. Приобретение домашней LED-маски — это единоразовое вложение, которым вы пользуетесь столько времени, сколько сами решите и захотите. Тем более что на маски Impulse Derma и Derma Pro дается 1 год гарантии. Часто цена 1 процедуры в салоне может быть равна стоимости прибора для домашнего применения. А для прохождения полного курса потребуется не менее 5, а то и 10–15 процедур. 
  • В салонах отдается предпочтение двум световым спектрам: синему и красному. Используя маску Impulse Derma дома, вы сможете выбирать один из 3 режимов, а при применении Impulse Derma Pro – любой из 7 световых спектров, в зависимости от проблем, которые нужно будет решить.
DSC-0193523338.png

Какой бы уход вы ни выбрали, обязательно заранее проконсультируйтесь со специалистом, чтобы выявить возможные существующие ограничения и противопоказания. А при использовании маски дома, подробно изучите инструкцию к применению.

Почему устройства разные по цене


Все аппараты, представленные на рынке, имеют одинаковую длину световых волн и воздействуют на одни и те же ткани. Но их стоимость может существенно отличаться по ряду причин:
  • Количество цветов, которое способна излучать LED-маска. У Impulse Derma есть 3 вида воздействия — красный, синий и оранжевый. У Impulse Derma Pro 7 цветовых режимов: красный, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый, голубой и белый.
  • Известность и раскрученность бренда. Чем больше на слуху имя компании, тем дороже ее продукция. Но не всегда это оправдано. Бывает так, что комплектация и функциональность известной марки имеет самый минимальный набор, в отличие от менее раскрученной. Поэтому не стоит торопиться переплачивать просто за буквы на упаковке. 
  • Производитель. Импортные девайсы могут быть дороже, потому что для их регистрации, сертификации и многих других нюансов на территории нашей страны требуются дополнительные расходы. Их уже изначально производитель закладывает в стоимость. Обращайте внимание на русский перевод инструкции и гарантийного талона, покупая такой прибор, так как иначе не сможете обратиться в сервисный центр при его поломке.
  • Функциональность. Часто производители указывают на своих приборах эффекты, которые можно получить при использовании. Но визуально это оценить бывает сложно или нереально. Выбирая прибор, отталкивайтесь от доказанного эффекта. 
  • Форма и внешний вид. Светодиодные маски имеют несколько вариантов исполнения: закрытые, как у сварщика и открытые, как у хоккеиста. Вторые получаются значительно дороже, так как на их производство тратится гораздо больше расходных материалов, они имеют более сложную конструкцию. Но для использования в домашних условиях это не всегда оправдано. LED-маски Impulse Derma и Impulse Derma Pro имеют закрытую форму с дополнительной защитой для глаз. Но при этом они легкие и удобные. Не создают нагрузку в области их фиксации. Не оставляют следов и вмятин на коже.


Таким образом, выбирая светодиодную маску, отталкивайтесь от ее характеристик и тех функций, которые вам действительно понадобятся. 

Отзывы об использовании световой маски


Ольга:
«Решилась на покупку светодиодной маски Impulse Derma. У меня после лечения угревой болезни остались небольшие рубцы и пигментные пятна. Гели и кремы помогли, но до конца все не убрали. Маску использовала 1,5 месяца каждый день по 20 минут, чередовала освещение: синее, красное и оранжевое. 

Кожа стала более ровная, воспаленные пятна исчезли. Теперь, когда появляются прыщи или угри, сразу начинаю пользоваться маской. Все воспаления проходят быстро и без последствий. Хотелось бы добавить, что любой человек может себе позволить такое приспособление. Так как цена очень приемлемая».

Ирина:
«Пользуюсь ЛЕД-маской уже больше 6 месяцев. Раньше ходила в салон к косметологу, получалась кругленькая сумма за курс процедур. Читала много отзывов на форумах, чтобы выбрать оптимальное соотношение цены и качества. Остановилась на лэд-маске Impulse Derma Pro, потому что из множества предложений у нее оказалось самое максимальное количество режимов. Да и уже знакома с производителем – полгода назад купила массажер для ног. 

Светодиодная маска для лица, когда у тебя зрелая кожа — идеальный вариант. Красными лучами убираю морщины, получается эффект лифтинга. Такое омолаживание без уколов. Шея тоже заметно подтянулась. Зеленый использую, чтобы убрать сухость и увлажнить. Часто включаю режим с белым светом, когда применяю свою косметику. Маской очень довольна».

Когда лучше отложить процедуру


У любой косметологической процедуры есть ограничения и противопоказания. При всей безопасности их имеет и световая маска. В каком случае стоит отказаться от сеанса или перенести его на другое время:
  • эпилепсия;
  • вирусные и инфекционные заболевания кожи в активной фазе;
  • аутоиммунные патологии – псориаз, витилиго;
  • беременность и период кормления, в связи с отсутствием исследований в этой группе;
  • значительное нарушение целостности кожных покровов: порезы, ожоги;
  • повышенная температура тела на фоне острых респираторных инфекций;
  • диагностированная светочувствительность кожных покровов.


Стоит отложить применение LED-маски на время приема некоторых антибиотиков и препаратов от акне, чтобы не спровоцировать усиление их побочных действий. Не рекомендуется использовать светотерапию одновременно со средствами, содержащими в составе витамин А – ретинол. Это связано с тем, что он может вызывать аллергию, зуд и покраснение, проникая в более глубокие слои кожи. Если же вы применяете их на постоянной основе, то необходимо выждать интервал в 15–20 минут после LED-терапии и только потом наносить препарат.

DSC-01935233388.png

6 причин купить для себя LED-маску


Безусловно, если хочется всегда иметь здоровую и ухоженную кожу, то походов к косметологу не избежать. Но если есть возможность часть процедур проводить дома, то почему бы этим не воспользоваться. Светодиодная маска — это отличное подтверждение. И вот почему:
Экономия времени. Нет необходимости подстраиваться под график работы салона красоты. Маски Impulse Derma Pro и Impulse Derma всегда под рукой, достаточно всего 15–30 минут в день для проведения процедуры.

Экономия денег. Цена LED-маски значительно меньше стоимости курса в салоне. 

Удобство в использовании. Достаточно выбрать и настроить на пульте управления необходимый режим, надеть маску и включить. 

Большой выбор режимов. В Impulse Derma Pro их 7, то есть представлены все цветовые волны, которые только могут быть у светодиодного прибора. Благодаря этому, вы сможете решить многие проблемы с кожей, достаточно просто внимательно изучить инструкцию с подробным описанием терапии каждого из цветов.

Безопасность. Можно использовать в любое время года. Устройство не вызывает фотостарения, не оказывает теплового эффекта

Универсальность. Маска подходит для любого типа кожи и решает разнообразные косметические проблемы. Одинаково хорошо может убирать возрастные изменения, омолаживать и бороться с воспалительными процессами.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Что такое LED-маска
2
Для чего используется устройство
3
Как работают световые волны
4
Эффект от процедуры: фото до и после
5
Как применять светодиодную маску в домашних условиях
6
Нужны ли специальные средства до и после использования маски
7
Чем отличается домашняя LED-маска от салонной
8
Почему устройства разные по цене
9
Отзывы об использовании световой маски
10
Когда лучше отложить процедуру
11
6 причин купить для себя LED-маску
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Что такое LED-маска
2
Для чего используется устройство
3
Как работают световые волны
4
Эффект от процедуры: фото до и после
5
Как применять светодиодную маску в домашних условиях
6
Нужны ли специальные средства до и после использования маски
7
Чем отличается домашняя LED-маска от салонной
8
Почему устройства разные по цене
9
Отзывы об использовании световой маски
10
Когда лучше отложить процедуру
11
6 причин купить для себя LED-маску