×

Перкуссионный массажер для лица: как пользоваться, для чего нужен

22 февраля 2023
Техника перкуссионного массажа стала набирать популярность более десяти лет назад. Одними из первых ее опробовали спортсмены. Процедура помогает избавиться от напряжения после физических нагрузок и подготовиться к интенсивным занятиям, поэтому многие уверены, что этот вид массажа подходит только для проработки ног, рук, спины и шеи. Но перкуссионный пистолет эффективен как для мышц тела, так и для лица. 

В этой статье рассмотрим, как делать массаж лица перкуссионным пистолетом, для чего нужна процедура, какого эффекта можно достичь с ее помощью.

face242143.png

Что такое перкуссионный массаж лица


Percussoque в переводе с латинского означает постукивание. Именно такие движения в основе процедуры. Перкуссионный массаж лица – это дополнительный метод физиотерапии в косметологии и медицине, который подразумевает воздействие на кожу равномерными постукиваниями. 

Процедура может выполняться руками, но более эффективны сеансы, проводящиеся при помощи специального устройства – перкуссионного пистолета. Прибор обеспечивает правильный ритм простукиваний, предупреждает нарушение техники процедуры из-за усталости массажиста или других факторов, возникающих при проведении сеанса руками.

Какое воздействие оказывает процедура


Уже после 25 лет девушка может заметить на лице первые признаки старения. Это происходит из-за того, что с возрастом выработка гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина уменьшается. Кожа теряет упругость, появляются мелкие морщины. Усугубляет этот процесс напряжение жевательных мышц. Их гипотонус или гипертонус делают морщины более заметными, со временем приводят к асимметрии лица.

Данный процесс можно замедлить, если комплексно ухаживать за кожей и прорабатывать жевательные мышцы. Один из способов – вибромассаж лица. Рассмотрим преимущества этой процедуры:
  • Восстановление кровообращения. Благодаря перкуссионному массажу, кровь начинает циркулировать активнее, улучшается клеточное дыхание и выравнивается цвет лица.
  • Лифтинг-эффект. При систематическом выполнении процедуры нормализуется лимфоток. Это приводит к уменьшению отечности, выравниванию овала лица.
  • Повышение иммунитета. Наша кожа часто реагирует на негативные внешние факторы. При массаже улучшается кровоток, поэтому кожа выглядит здоровой и меньше поддается отрицательному воздействию внешней среды.
  • Продуцирование гиалуроновой кислоты. Перкуссионная терапия стимулирует процессы, необходимые для того, чтобы в организме образовывались гиалуроновая кислота, коллаген и эластин. Это способствует разглаживанию морщин, возвращению эластичности кожи.
  • Борьба с асимметрией лица. Напряжение или сильное расслабление жевательных мышц приводит к тому, что овал плывет, нижняя челюсть кажется втянутой внутрь или выдвигается вперед. Из-за этого появляется множество мимических морщин, лицо становится хмурым. Перкуссионный массаж помогает нормализовать тонус мышц.
gialuron3243.png
Процедура также может использоваться для снятия болей, избавления от последствий неврологических патологий, при плохой подвижности височно-нижнечелюстного сустава и других проблем, связанных с жевательными мышцами. Однако проводить массаж в таких ситуациях можно только по назначению врача и под контролем специалиста. 

Как подготовиться к сеансу


Процедура не требует длительной подготовки. Перед массажем нужно очистить кожу пенкой или гелем, нанести питательный крем и подождать, пока он впитается. При необходимости убрать остатки уходового средства сухой салфеткой.

Как делать перкуссионный массаж лица


Несмотря на то что процедура не требует особых навыков, перед сеансом лучше изучить инструкцию и исключить состояния, при которых массаж противопоказан. Особенности проведения массажа лица рассмотрим на примере Impulse Sport.

6576km346mf.jpg  

Главное правило — отсутствие болезненных ощущений. У Impulse Sport пять скоростей. Для работы с лицом лучше выбирать первую или вторую, при необходимости постепенно увеличивая интенсивность воздействия. Рассмотрим базовую технику массажа для улучшения состояния жевательных мышц:
  • Начинайте работу с нижней части лица.
  • Перед процедурой прощупайте мышцу.
  • Работайте массажером от точки начала жевательной мышцы к месту ее крепления. Чтобы избежать провисания и деформации кожи, двигайтесь по линиям Лангера – это массажные линии лица и шеи.
  • Проводите прибором  по коже без нажима.
  • После проработки нижней части переходите к височной мышце.
  • Не задерживайте долго вибромассажер на одном месте. Работать с каждой зоной необходимо примерно 1,5-2 минуты. Общее время сеанса – не больше пятнадцати минут.
lagnerline.png

В комплекте с массажным пистолетом представлено пять насадок. Каждая из них имеет свою форму. Вы можете менять насадки в зависимости от зоны, которую хотите проработать:

  • Плоская. Подходит для всех участков лица и тела. Позволяет деликатно избавляться от мышечных зажимов, проводить расслабляющий массаж.
  • Пневмо. Мягко воздействует на чувствительные мышцы. Помогает проработать височные и жевательные области, бороться с носогубными складками.
  • Насадка-вилка. Не подойдет для массажа жевательных мышц. Ее лучше использовать для шеи и области позвоночника.
  • Пуля. Подходит для проведения точечного терапевтического массажа. Оказывает глубокое воздействие на места зажимов и спазмов.
  • Сферическая  насадка. Подходит для общего массажа.
nasadki.png

Отзывы об эффекте процедуры


Марина, 50 лет:

«Давно знаю о пользе массажа лица. Поэтому много лет использовала роликовый массажер. Со временем стала замечать, что уже не получаю того эффекта, который был раньше. Возможно, кожа просто «привыкла». Решила приобрести что-то помощнее. Почитала в интернете отзывы о вибромассажерах. Остановилась на перкуссионном пистолете. Использую его уже два месяца. Мне нравится. Никаких болезненных ощущений нет. Заметила, что отеки ушли, а мешки под глазами стали меньше. Цвет лица, кстати, тоже улучшился».

Ирина, 35 лет:
«Мне 35 лет. Стала замечать, что лицо начало плыть вниз. Кремы не спасают. Поэтому задумалась о покупке массажера. Хотела взять микротоковый, но посмотрела, что у него рейтинг невысокий. Поэтому взяла для подтяжки лица массажный пистолет. Честно, сначала боялась его использовать. Думала, что будет больно. Также был страх, что прыщи полезут, родинок больше станет. Зря переживала. Ударный аппарат действует на лицо мягко. Никакой боли нет. Уже спустя месяц заметила первые изменения: кожа стала более подтянутой, мелкие морщинки разгладились».

Яна, 46 лет:
 «Начала использовать вибромассажер для лица и шеи три месяца назад. До этого проходила курсом ручной массаж. Результат хороший, но цена немаленькая. Решила купить вибромассажер домой. После 10 сеансов заметила, что овал подтянулся. И второй подбородок стал меньше – у меня присутствует лишний вес. В общем, пока результатом довольна. Это лучше, чем работать обычным роллером».

Когда стоит отложить массаж лица


Перкуссионный массаж лица нельзя делать, если в области воздействия у вас есть любые виды имплантатов. Также процедура противопоказана при таких состояниях:

  • онкология;
  • беременность;
  • склонность к тромбообразованию;
  • воспалительные процессы;
  • тяжелые неврологические болезни;
  • несросшиеся переломы костей черепа.



Перед тем как приступить к самостоятельной проработке лица массажером, стоит проконсультироваться с лечащим врачом или профессиональным реабилитологом. Специалист оценит ваше состояние и подскажет правильную технику и схему процедуры.

Преимущества использования Impulse Sport для массажа лица


Прежде чем приобрести массажер для лица, обязательно изучите информацию о приборе. Обратите внимание на технические характеристики и удобство управления. Устройство должно иметь подходящие насадки и режимы, не напрягать кисть, работать портативно.

Почему с перкуссионным пистолетом Impulse Sport массаж лица будет безопасным и приятным:

  • Массажер бесшумный. Так как процедура выполняется на лице, особенно важно, чтобы не было резких звуков. Пистолет работает практически бесшумно, не раздражая слух.
  • Руки от массажа не устают. Несмотря на то что действие массажера основано на вибрации, импульсы не отдают в кисть, а уходят в тело.
  • Заряда хватает на четыре часа непрерывной работы. В устройство встроена съемная батарея на 2400мА. Поэтому вам не придется заряжать пистолет каждый день.
  • Пять скоростей и насадок. Можно регулировать интенсивность воздействия и менять насадки в зависимости от проблемы, прорабатывать не только лицо, но и другие части тела.
  • Вес устройства всего 1,1 кг. Этого достаточно, чтобы прибор оказывал ощутимый нажим на мышцы, но в то же время не создавал напряжения на руку массажиста.

Impulsesport567864.png

При заказе Impulse Sport на нашем сайте в дополнение к подробной методичке с техниками самомассажа, которая прилагается к каждому устройству, вы получите видеопротоколы процедур. Форму заявки можно найти здесь.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Что такое перкуссионный массаж лица
2
Какое воздействие оказывает процедура
3
Как подготовиться к сеансу
4
Как делать перкуссионный массаж лица
5
Отзывы об эффекте процедуры
6
Когда стоит отложить массаж лица
7
Преимущества использования Impulse Sport для массажа лица
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Что такое перкуссионный массаж лица
2
Какое воздействие оказывает процедура
3
Как подготовиться к сеансу
4
Как делать перкуссионный массаж лица
5
Отзывы об эффекте процедуры
6
Когда стоит отложить массаж лица
7
Преимущества использования Impulse Sport для массажа лица