×

Перкуссионный массаж грудной клетки ребенку и взрослому при различных заболеваниях: цель, алгоритм и правила проведения

5 октября 2022

Массаж всегда был и остается эффективной вспомогательной терапией при различных заболеваниях. Его техники используются в медицине, спорте и косметологии. Он помогает не только расслабиться, но и улучшить состояние организма, избавиться от многих болезней.

В медицине широкое применение получил перкуссионный массаж грудной клетки при пневмонии, воспалении легких, хроническом бронхите. Эффективность его у детей и взрослых проверена и подтверждена на практике.

DSC-01051001.png

Какое действие оказывает перкуссионный массаж


Перкуссия — с латинского «простукивание». Область грудной клетки массажными движениями прорабатывается с обеих сторон. Благодаря такой технике, обеспечивается улучшение циркуляции крови и лимфы. Что, в свою очередь, ведет к:
  • отхождению мокроты;
  • насыщению тканей кислородом;
  • оптимизации дыхательной функции;
  • улучшению вентиляции легких;
  • выведению слизи из дыхательных путей;
  • увеличению объема вдоха;
  • усилению лимфо- и кровотока.


Его проводят ручным и аппаратным способом, каждый из которых имеет свои особенности.

Когда полезно проводить процедуру


Перкуссионный массаж подходит для всех, включая детей до года и пожилых людей. Его рекомендуется проводить в комплексной терапии при таких состояниях, как:
  • хронические заболевания легких;
  • острый бронхит в стадии ремиссии;
  • пневмония;
  • восстановление после простудных заболеваний.
DSC-01051002.png
У детей грудного и дошкольного возраста такой вид массажа ускоряет выздоровление, помогая очистить бронхи от мокроты и слизи. Так как у них еще недостаточно развит кашлевой рефлекс, то застой может вызвать затяжное течение болезни.

Перкуссионный массаж рекомендован и лежачим больным при кашле с трудноотделимой мокротой при бронхитах, пневмонии. Он оказывает дренажный эффект, так как усиливает кровообращение и вентиляцию легких. Из-за отсутствия движения такие пациенты сильно подвержены осложнениям.

Чем отличается лечебный массаж от косметического и расслабляющего


Любой массаж, в какой бы технике он ни проводился, направлен на улучшение самочувствия и общего состояния организма. Но все же между различными видами этой процедуры есть свои особенности и определенная разница в воздействии.

Косметический или гигиенический массаж направлен на улучшение эстетического состояния тканей кожи и подкожно-жирового слоя. Расслабляющий снимает усталость, улучшает общее самочувствие, избавляет от стресса и депрессии. Если рассматривать медицинский лечебный массаж, то его особенность — не только общее укрепление организма, но и лечение некоторых заболеваний в комплексной терапии.

Техники перкуссионного массажа при различных заболеваниях у детей


Чтобы ускорить выздоровление, врачи рекомендуют проводить массаж совместно с медикаментозным лечением. Существует два вида воздействия: руками и специальным массажером — перкуссионным пистолетом. Для каждого из них существуют определенные правила проведения массажа.

Как делать ручной массаж детям


DSC-01051003.png


Существует несколько техник, которые применяются массажистами для облегчения состояния ребенка. Их цель — стимуляция кашлевого центра.

Методика проведения детского массажа и массажа для новорожденного имеет общий алгоритм. Необходимо: 
  • Уложить ребенка на живот с вытянутыми вперед руками. 
  • Приподнять таз, подложив под него валик или подушку. Сделать так, чтобы голова находилась пониже.
  • Выполнить несколько поглаживающих движений ладонями по спинке, чтобы кожа немного разогрелась: снизу вверх и от позвоночника к бокам.
  • Постучать по спине кончиками пальцев не более 2-3 минут. Начинать необходимо снизу, простукивая по направлению к верхним отделам легких.
  • Усадить или поставить ребенка вертикально, чтобы он мог откашляться. 


Перкуссия у грудничков производится только по спине, не затрагивая грудину и область позвоночника.

Особенности аппаратного массажа для детей

Массажер, который используется для проведения аппаратного массажа, называется перкуссионный пистолет. Его воздействие заключается в легком постукивании по телу. Происходит это с определенной частотой и ритмичностью по специальным точкам. Создаваемая вибрация способствует отделению мокроты от стенок бронхов и ее выведению.

Благодаря тому, что перкуссионный массажер Impulse Sport имеет несколько режимов, можно выбрать наиболее комфортный для ребенка. Мягкие поверхности насадок не травмируют кожу и не вызывают дискомфорт даже у младенца.

Техники массажа для взрослых


Любой массаж начинается с основных приемов, чтобы подготовить и разогреть кожу для лучшего эффекта. Это может быть поглаживание, похлопывание, растирание, разминание, пощипывание. Такая техника  применяется перед проведением ручного массажа или аппаратного с помощью специального перкуссионного пистолета, который одинаково подходит мужчине и женщине.

DSC-01051004.png

Правила проведения ручного массажа 

Стоит помнить, что перкуссионная терапия проводится только в положении лежа или сидя. На грудную клетку кладется одна из ладоней, а сверху по ней наносят несколько ритмичных ударов кулаком. Основной момент — удары должны проходить на симметричных участках. Продолжительность сеанса в среднем 5-10 минут.

Особенности аппаратной процедуры

Аппаратный массаж проводится с помощью специального устройства — перкуссионного пистолета. Он отличается от вибрационного, так как специфика его воздействия заключается в ритмичных постукиваниях с разной частотой, амплитудой и скоростью. Так происходит дренаж слизи и мокроты из бронхов.

Перкуссионный массажер Impulse Sport имеет 5 режимов, благодаря которым можно выбрать подходящие параметры индивидуально. В комплекте пистолета есть 5 насадок, при смене которых также изменяется степень и сила воздействия на область грудной клетки и спины. Легкие пульсирующие движения улучшают кровообращение, усиливают отток лимфы, что способствует насыщению тканей кислородом, улучшению вентиляции легких, отхождению мокроты, увеличению силы выдоха и вдоха.

DSC-01051005.png

Какие преимущества у массажа с применением перкуссионного пистолета


Аппаратный массаж имеет ряд преимуществ, благодаря которым курс процедур пройдет с максимальной эффективностью, в комфортном темпе и безболезненно: 
  • Перкуссионный пистолет Impulse Sport воздействует на участки тела с нужной и равномерной интенсивностью. Поэтому не будет такого, что один участок проработан лучше или хуже другого.
  • Человеческий фактор при аппаратном воздействии исключен, так как пистолет Impulse Sport не устанет и не прекратит работу. Он не зависит от погодных условий, настроения или времени суток.
  • Регулируемые параметры, которые можно настроить индивидуально. Сила давления, интенсивность простукивания, скорость — все это подстраивается под каждого человека. У пистолета Impulse Sport 5 режимов работы и 5 сменных насадок, поэтому массажировать грудную клетку при заболеваниях бронхолегочной системы можно любому из членов семьи, начиная с малышей.

Отзывы о курсах массажа


Елена:
«Часто мучил затяжной кашель после лечения, приходилось долго избавляться от остаточных симптомов. Знакомый врач посоветовал перкуссионный массажер. Решила попробовать. Использовала перкуссионный пистолет, потому что это очень удобно. Можно делать процедуру в любое удобное время. Помогает иногда муж или мама. Заметила, что улучшилось самочувствие и нет больше дикого кашля с жуткой мокротой, от которой тяжело избавиться. Процедуру делаю в комплексе с лечением, которое назначает врач».

Ирина:
«Педиатр всегда советует при простуде годовалому сыну делать массаж, точнее, легкие постукивания. Потому что при кашле у него еще нет достаточно силы и умения откашливать мокроту. Сначала пыталась делать руками, но плохо получалось одинаково простукивать нужные места. С перкуссионным пистолетом эта проблема решилась. Выбираю самый слабый режим, засекаю время и аккуратно провожу по спинке снизу вверх, как научила врач. Даже видео никакое не требуется. Потом сажаю на ноги себе и малыш кашляет. Благодаря этому, у нас нет осложнений или каких-то хронических болезней бронхов. Кстати, массаж разрешен даже беременным».

Когда процедуру нужно отложить


Несмотря на то что перкуссионный массаж имеет много плюсов, есть случаи, когда он противопоказан или стоит отказаться от него на какое-то время.

Если речь идет о детях, то надо обратить внимание на их самочувствие и настроение. Когда ребенок капризничает или ведет себя беспокойно во время сеанса массажа, стоит его перенести на другое время. Так как процедура в таком состоянии не принесет результата.

К абсолютным противопоказаниям относятся:
  • повышенная температура тела, лихорадочные состояния;
  • туберкулез;
  • психические расстройства;
  • онкология;
  • артериальная гипертензия;
  • воспаленные или увеличенные лимфоузлы;
  • заболевания или повреждения кожи в местах проведения массажа;
  • сухой кашель, так как дополнительная стимуляция может только ухудшить состояние, поэтому стоит сначала перевести его во влажный.


Нельзя проводить процедуру на голодный желудок или сразу после еды. Выполнение возможно не менее чем через 40-60 минут. Это избавит больного от тошноты и других неприятных ощущений во время процедуры.

5 причин делать массаж перкуссионным пистолетом


DSC-0105106.png

Выбирая способ и технику проведения, следует учитывать все факторы, которые влияют на эффективность и результат процедуры. Использование перкуссионного пистолета Impulse Sport дает возможность:
  • Быстро восстановиться после болезни и любых других нагрузок, в том числе и спортивных.
  • Снять болевые ощущения и зажимы с любой части тела, для этого достаточно сменить насадку.
  • Выбрать режим воздействия исходя из своих потребностей, чувствительности и индивидуальных особенностей организма. В настройках Impulse Sport есть 5 режимов.
  • Ускорить обменные процессы, улучшить кровоток и отток лимфы.
  • Сэкономить время на поход к массажисту, так как портативный, легкий и удобный массажер всегда под рукой. Им можно делать массаж самостоятельно или с помощью близких.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Какое действие оказывает перкуссионный массаж
2
Когда полезно проводить процедуру
3
Чем отличается лечебный массаж от косметического и расслабляющего
4
Техники перкуссионного массажа при различных заболеваниях у детей
5
Техники массажа для взрослых
6
Какие преимущества у массажа с применением перкуссионного пистолета
7
Отзывы о курсах массажа
8
Когда процедуру нужно отложить
9
5 причин делать массаж перкуссионным пистолетом
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Какое действие оказывает перкуссионный массаж
2
Когда полезно проводить процедуру
3
Чем отличается лечебный массаж от косметического и расслабляющего
4
Техники перкуссионного массажа при различных заболеваниях у детей
5
Техники массажа для взрослых
6
Какие преимущества у массажа с применением перкуссионного пистолета
7
Отзывы о курсах массажа
8
Когда процедуру нужно отложить
9
5 причин делать массаж перкуссионным пистолетом