×

Перкуссионный массаж в медицине, спорте, косметологии: польза и цель, отзывы, описание процедуры, противопоказания

5 сентября 2022

Техника перкуссионного массажа была открыта больше 10 лет назад. В переводе с латинского «percussoque» — это выстукивание. Польза такой процедуры заметная. Она помогает избавиться от неприятных ощущений в теле и в мышцах, расслабиться, улучшает самочувствие и общее состояние организма. Различные техники используются не только при занятиях спортом, но и в обычной повседневной жизни.

DSC_0221 1.png

Что собой представляет методика


Перкуссионный массаж — это дополнительный динамический способ терапии, в основе которого лежит выстукивание поверхности тела руками или аппаратом. Дает хорошие результаты при таких заболеваниях бронхолегочной системы, как пневмония, кашель, бронхиальная астма. 

Перкуссионный массаж, который также называют ударным, включает в себя ритмичное постукивание ребром ладони, кулаком или кончиками пальцев по определенным точкам и зонам. Помогает снять болевые ощущения, напряжение и расслабить мышечную систему после интенсивных занятий спортом.

Правильное выполнение специальных техник дает возможность получить хороший результат. Например, при сильном кашле у взрослого или у малыша простукивание грудной клетки стимулирует отхождение мокроты.

Показания к аппаратному массажу


Процедура помогает организму быстро восстановиться и прийти в норму. Применяется как в лечебных, так и в профилактических целях. Перкуссионный аппаратный массаж рекомендуется при таких состояниях:
  • заболевания опорно-двигательной системы;
  • восстановление после травм;
  • застойные явления при сидячем и малоподвижном образе жизни;
  • отеки;
  • необходимость в быстром восстановлении после интенсивных занятий спортом;
  • растяжки и рубцы;
  • мышечные спазмы;
  • заболевания нервной системы;
  • дыхательные патологии у детей и взрослых.
DSC-0456yrytry46.png

Цель проведения процедуры


Перкуссионный массаж помогает «разогнать» кровь и лимфу, что благоприятно влияет на состояние всего организма. Уже после одного сеанса можно заметить такие изменения:
  • снятие отеков;
  • устранение мышечных зажимов;
  • коррекция фигуры;
  • восстановление тканей после тренировки;
  • повышение выносливости;
  • улучшение настроения и общего самочувствия.


Также стоит отметить, что перкуссионный массаж — один из важных компонентов комплексного лечения органов дыхания. Он способствует быстрому освобождению бронхов от мокроты, что снижает риск развития осложнений и затяжного течения болезни.

Выполнять его можно в положении сидя или лежа. Самостоятельно без помощи врача или массажиста несложно проработать плечи, руки, ноги, голени, стопы, шею, поясницу, ягодицы. Для этого достаточно использовать руководство и описание к аппарату и сделать все правильно по инструкции.

Техники перкуссионного массажа


Проводить процедуру можно как ручным методом, так и используя специальный прибор. Он по действию напоминает вибрационный, но имеет отличия. Стоит учитывать, что эффективность и длительность сеанса зависит от индивидуальной чувствительности и общего состояния организма, наличия триггерных зон — мышечных зажимов и болевого порога.

sdfgofdlg.png

Руками

При ручной технике массаж начинается с традиционных поглаживаний, растираний, разминаний и вибрации. Этим он схож с вибрационным и волновым воздействием. Затем нужно переходить к постукиванию. 

Для этого ладонь одной руки плотно прижимается к массируемой зоне, а ребром другой или кулаком массажист начинает интенсивно, но без лишней силы, прорабатывать проблемные зоны.

Ручная техника чаще всего используется при бронхолегочных заболеваниях. Простукивая грудной отдел, массажист или доктор помогают ребенку или взрослому быстрее избавиться от мокроты. Это происходит благодаря усилению кровообращения и оттоку лимфы.

Также методику можно применять при малоподвижном образе жизни, как средство легкой стимуляции мышц, которые большую часть времени находятся без движения.

DSC_0221 3.png

При помощи специального устройства

При аппаратной технике воздействие на тело осуществляется прибором с различными насадками. У перкуссионного пистолета Impulse Sport их пять. Каждая из них используется для проработки определенной группы мышц. При необходимости можно проводить сеанс даже через одежду.

Основное отличие аппаратной и ручной техники заключается в том, что 5 минут воздействия пистолетом Impulse Sport заменяет полный двадцатиминутный сеанс ручного массажа. При этом мышцы и триггерные зоны прорабатываются глубже и интенсивнее.

На низких скоростях происходит максимальное простукивание глубинных мышц. Если необходимо быстро снять небольшое поверхностное напряжение, то стоит это делать на высоких уровнях скорости и мощности.

Правила проведения перкуссионного массажа


Пистолет Impulse Sport прост в использовании, поэтому провести сеанс самомассажа несложно. Основные моменты, которые стоит учесть до и во время процедуры, чтобы не причинить вред организму:
  • скоростной режим стоит задать перед началом сеанса, лучше начинать с минимального и увеличивать уже в процессе;
  • интенсивность воздействия подбирать индивидуально: исходя из уровня чувствительности, общего самочувствия и состояния мышечной системы;
  • массажную технику лучше выбирать мягкую, избегать дополнительного давления на пистолет и не нажимать на него с силой;
  • для оптимальной проработки всех частей и зон, необходимо медленно и плавно вести аппарат вдоль тела со скоростью не более 2 см/сек;
  • триггерные зоны стоит прорабатывать тщательнее, уделяя им больше времени, но исключая также дополнительное давление на массажер;
  • не прислонять устройство к лицу.


Одно из важных условий для максимальной эффективности процедуры — расслабление. Мышцы не должны быть напряжены и зажаты. Необходимо следить за своим самочувствием на протяжении всего сеанса.

Используя перкуссионный пистолет Impulse Sport, можно выбрать скорость и интенсивность удара, отталкиваясь от своих потребностей и чувствительности организма. Он имеет 5 уровней воздействия от 1200 уд/мин до 2800 уд/мин.

Продолжительность сеанса


В зависимости от того, какой эффект необходим, варьируется и время проведения массажа. Длительность воздействия на одну зону не должна превышать двух минут, в среднем — 15–30 секунд. Время проработки зависит от цели:
  • для разогрева и подготовки мышц к интенсивной тренировке, на них необходимо воздействовать не менее 30 секунд;
  • для снятия напряжения после физической нагрузки достаточно 15 секунд аппаратного массажа;
  • чтобы ускорить процесс восстановления после тренировки, нужно проработать мышцы и проблемные зоны пистолетом в течение 2 минут.


Благодаря имеющимся в комплекте 5 различным насадкам, Impulse Sport подходит для глубокого массажа не одного участка, а всего тела. 

DSC_0221 4.png

Например, сферическая и плоская насадки универсальные и подходят для проработки большинства групп мышц. «Вилка» имеет два параллельных выступа и предназначена для области позвоночника и икроножной зоны. Благодаря своей форме, она не затрагивает позвонки. «Пуля» подходит для триггерных точек, помогая максимально проработать эти места и быстро избавиться от боли и дискомфорта.

Когда лучше отложить процедуру


Несмотря на то что перкуссионный массаж имеет большое количество плюсов, при некоторых состояниях его не стоит проводить. Это связано с возможными обострениями хронических патологий или ухудшением самочувствия.

Процедура противопоказана при:
  • тромбозах и поражениях вен;
  • онкологических заболеваниях;
  • лихорадочных состояниях;
  • повреждениях кожи в местах предполагаемого воздействия.


Не нужно проводить сеанс самомассажа после перелома, растяжения и повреждения мышц или связок, так как для их восстановления необходим покой. При наличии хронических заболеваний алгоритм воздействия на проблемные зоны стоит обсудить с лечащим врачом.

Отзывы о перкуссионном массаже


Ирина:
«Регулярно хожу в спортзал и при повышении нагрузки на следующий день или через день начинают сильно болеть мышцы. Польза перкуссионного массажа для меня в том, что он помогает разбить и разогнать молочную кислоту. Особенно удобно использовать пистолет, потому что руками сложно прорабатываются все мышцы. А девайс достает даже до самых глубоких».

Сергей:
«Очень много времени провожу за компьютером. Сижу по 10–12 часов. После этого все затекает так, что сложно разогнуться. Массаж перкуссионным пистолетом отлично разминает все мышцы, спину. Плоская насадка как раз для этого подходит. Можно делать даже через одежду, что очень удобно. За несколько минут чувствую облегчение».

Елена:
«Скажу кратко: перкуссионный массаж — это легкий способ привести себя в форму дома. В интернете на форумах есть много видео и фото, в которых рассказывают о различных ситуациях, когда можно применять перкуссор. В том числе, делая вакуумный и антицеллюлитный массажи, в процедурах для похудения. Я, как любая женщина, которая следит за собой, заинтересовалась. Для меня соотношение цены и качества сыграло важную роль при выборе. Понравилось еще, что у моего девайса – Impulse Sport поставщик из России».

Почему для массажа тела лучше выбрать перкуссионный пистолет


Impulse Sport — это не только доступная возможность проработать мышцы путем самомассажа. Но и способ привести в отличное состояние свой организм, тело и нервную систему. Все это доступно благодаря характеристикам перкуссионного пистолета:
  • Регулируемый диапазон скорости и мощности позволяет пользоваться устройством, независимо потребностей и проблем.
  • Небольшой вес не создает дополнительную нагрузку и неудобство при использовании или транспортировке. 
  • Удобная рукоятка не скользит во время процедуры. 
  • Глубокое точечное воздействие помогает быстро избавиться от боли, расслабить мышцы и улучшить кровообращение за короткий промежуток времени.
  • Бесшумная работа не мешает, не отвлекает и не доставляет дискомфорта вам и окружающим.
DSC_0221 5.png

Инструкция с подробными картинками техник делают применение перкуссионного массажера доступным и несложным. Пользоваться пистолетом Impulse Sport могут как новички, так и профессионалы.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Что собой представляет методика
2
Показания к аппаратному массажу
3
Цель проведения процедуры
4
Техники перкуссионного массажа
5
Правила проведения перкуссионного массажа
6
Продолжительность сеанса
7
Когда лучше отложить процедуру
8
Отзывы о перкуссионном массаже
9
Почему для массажа тела лучше выбрать перкуссионный пистолет
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Что собой представляет методика
2
Показания к аппаратному массажу
3
Цель проведения процедуры
4
Техники перкуссионного массажа
5
Правила проведения перкуссионного массажа
6
Продолжительность сеанса
7
Когда лучше отложить процедуру
8
Отзывы о перкуссионном массаже
9
Почему для массажа тела лучше выбрать перкуссионный пистолет