×

Когда применяют массажеры для шеи, спины и плеч

23 сентября 2022

Причин у боли в шее и спине много: усталость, остеохондроз, зажимы, старые травмы, малоподвижный образ жизни. Справиться с неприятными ощущениями бывает непросто. Можно постоянно пить таблетки, но это в итоге плохо влияет на весь организм.

Оптимальный вариант – массаж. Но не у всех есть время и возможность посещать специалиста. Хочется решить проблему не выходя из дома. В этом случае поможет массажер для спины и шеи. Но как его выбрать, чтобы устройство было простым в использовании и действительно помогало? Предлагаем рассмотреть этот вопрос.

DSC_0221 1.png

Плюсы и минусы домашних девайсов


Устройства используют как в качестве средства профилактики и расслабления, так и для лечения некоторых заболеваний. Как правило, массажные девайсы нужны:

  • после тяжелых физических нагрузок и тренировок;
  • для лечения остеохондроза;
  • при мышечных воспалениях;
  • для восстановления после травм;
  • при болях в мышцах и суставах;
  • для снятия зажимов, спазмов и «освобождения» от фасции;
  • при усталости, напряжении и стрессе.
DSC_0221 2.png

Обзор устройств для лечения и профилактики проблем с шеей и спиной


Если начать искать массажные устройства в магазинах, то выбирать придется из сотен предложений. При этом продавцы представляют покупателям разные виды. И далеко не всегда понятно, какой массажер подойдет именно вам.

Постараемся разобраться и отыскать вариант, подходящий большинству. В целом устройства можно разделить на несколько видов.


По типу конструкции

Массажеры отличаются внешне и предназначены для разных целей. Основные:
  • подушки;
  • воротниковые аппараты;
  • механические;
  • ручные электрические.


Рассмотрим детальнее каждый из видов:
  • Подушки подходят для снятия напряжения и усталости, как правило, они идут с подогревом, что способствует расслаблению. Но такое устройство не способно сделать глубокий массаж.
  • Воротниковые напоминают накидку на плечи. Они восстанавливают тонус мышц, снимают дискомфорт и боль. Однако из-за веса в 1,5-2 кг их не рекомендуют тем, кто страдает от заболеваний позвоночника.
  • Механические девайсы обычно применяются для самомассажа. Ощутимого и долгосрочного эффекта, как правило, не дают, подходят для релакса и снятия напряжения.
  • Ручные электрические устройства – это наиболее современные аппараты, учитывающие последние требования медицины. Подходят как для профессионалов, так и для новичков. Помогают глубоко проработать проблемные зоны с приложением минимальных усилий со стороны массажиста. При этом пользоваться ними можно дома при помощи домочадцев или самостоятельно.



По методу воздействия


Для спины и шеи лучше подходят роликовые и ударные массажеры. Первые представляют собой соединенные шарики или валики с выпуклостями, которые и создают эффект массажа. Большинство таких устройств дают лишь поверхностный результат и не воздействуют на глубинные причины болей и патологий. Их лучше использовать для расслабления или профилактики остеохондроза. 

Ударные аппараты работают за счет пульсации. За минуту совершается около 1000–2000 «ударов». Это позволяет не просто расслабить участки тела, а добраться до глубоких тканей для ускорения восстановления. Среди таких устройств лучше работают те, что вместе с ударами совмещают вибрацию – перкуссионные массажеры. 

Перкуссионный пистолет для шеи и спины помогает не только избавиться от зажимов, расслабить напряженные мышцы, но и оказывает лечебное действие, если дело касается остеохондроза. 

Также массажер улучшают кровоток и лимфоток. Это особенно важно для людей, которые замечают отечность. Дело в том, что лимфатическая система человека не имеет естественного «насоса». Разогнать ее можно только действиями извне, и врачи рекомендуют делать это регулярно.

К перкуссионным пистолетам относится Impulse Sport. У него есть 5 насадок, чтобы эффективнее прорабатывать разные участки тела. Насадка-вилка предназначена специально для шеи и спины, чтобы добраться до самых глубоких зажимов и избавить от боли. Для расслабления также можно использовать плоскую насадку, а для тщательной проработки локальных болевых точек подойдет «пуля».

DSC_0221 3.png

Плюсы и минусы домашних девайсов


У каждого из устройств есть свои преимущества и недостатки. Например, подушки и воротники хорошо расслабляют и избавляют от усталости, но их тяжело носить. А роликовые девайсы неспособны оказать глубокое воздействие.

В таблице ниже представлены основные характеристики каждого вида, которые помогут понять, что больше подходит под ваш случай.

Сравнение характеристик

РОЛИКОВЫЙ РУЧНОЙ МАССАЖЕР

Глубина проработки
Поверхностная

Спектр воздействия
Снятие напряжения, улучшение кровотока

На каком участке тела применяется
На любом, но с осторожностью к чувствительным участкам

Удобство использования и переноски
Легкий в применении, помещается в сумку


ПОДУШКИ

Глубина проработки

Поверхностная

Спектр воздействия
Снятие болей и усталости

На каком участке тела применяется
Шея и плечи

Удобство использования и переноски
Можно использовать только лежа, носить их тяжело из-за размеров и веса


ВОРОТНИКИ

Глубина проработки
Поверхностная

Спектр воздействия
Устранение болей, напряжения

На каком участке тела применяется
Шея и плечи

Удобство использования и переноски
Весят около 1,5-2 кг, поэтому нежелательны для людей с заболеваниями позвоночника


ПЕРКУССИОННЫЙ ПИСТОЛЕТ

Глубина проработки
В зависимости от целей может быть и поверхностной, и глубокой

Спектр воздействия
Улучшение кровотока и лимфотока, снятие напряжения. Качественно массирует даже глубокие мышцы, помогает восстанавливать их после травм, разогревать перед тренировкой

На каком участке тела применяется
На любом

Удобство использования и переноски
Легко помещается в руке, не имеет проводов, так как работает от аккумулятора. Весит около 1,2 кг, поместится в рюкзак или сумку

Какой тип массажера лучше выбрать


Из таблицы выше видно, что универсальным вариантом для дома станет перкуссионный массажер. Он ударно воздействует на мышцы спины, плечей, шеи и помогает бороться с неприятными ощущениями и болями.

Но на рынке множество перкуссионных пистолетов. Как выбирать среди них: 
  • Обращайте внимание на количество насадок. Части тела отличаются толщиной кожи, степень уязвимости и т.д., поэтому насадки, например, для живота и спины должны быть разными, чтобы избежать травм. В первом случае подойдет сферическая, во втором – вилкообразная.
  • Выясните, есть ли регулировка скорости работы. Более медленная – около 1200 ударов в минуту оказывает расслабляющий результат. Быстрая – около 2800, наоборот, тонизирует мышцы.

Все указанные характеристики есть у девайса Impulse Sport. При работе его вибрация полностью идет на место воздействия и не отдает в руку. Более того, Impulse Sport работает почти бесшумно. Этот ударный массажер для шеи и спины отвечает требованиям безопасности и при соблюдении правил процедуры не нанесет вреда.

DSC_0221 4.png

Что еще умеет Impulse Sport:
  • Помогает выводить молочную кислоту, которая является причиной болей и «деревянности» мышц после усиленных тренировок.
  • Снимает сильные зажимы. Даже опытный врач-массажист не доберется до некоторых глубоких мышц руками. Девайс справляется с любыми триггерными зонами.
  • Помогает бороться с усталостью, восстановиться после физических нагрузок.
  • Улучшает подвижность суставов.


При регулярном использовании пистолет помогает бороться с остеохондрозом. По отзывам тех, кто уже знаком с девайсом, 5 минут работы аппаратом заменяют 20 минут ручного массажа. Но результат при этом ощутимее.

Процедура пистолетом способствует улучшению выработки эндорфина в организме. А это, как известно, гормон радости, поэтому у пользователей улучшается настроение.

Перкуссионный массажер работает от аккумуляторов, то есть не придется искать розетку. Заряда хватает на 4 часа непрерывной работы. При необходимости можно взять дополнительный сменный аккумулятор. Это выгодно массажистам и реабилитологам, которые не могут прерываться дольше, чем на 30 минут для подзарядки аккумулятора. 

Особенно полезен аппарат для людей с сидячим образом жизни или, наоборот, тем, кто занимается тяжелыми физическими нагрузками. 5 скоростей и 5 насадок позволяют подбирать комфортный режим работы. При этом снять напряжение можно всего за 10 минут – именно столько составляет средняя продолжительность сеанса.

Когда лучше не использовать устройство


Рекомендации к массажу перкуссионным пистолетом отличаются от процедуры руками или при помощи других устройств. Но противопоказания к проработке проблемных зон во многом схожи:  
  • наличие кардиостимулятора, металлических пластин и штифтов;
  • осложнения диабета: невропатия, проблемы сетчатки и т.д.;
  • эпилепсия, мигрени;
  • межпозвонковая грыжа;
  • недавно перенесенная операция, замена суставов или ВМС;
  • спондилолистез, спондилолиз или спондилез и др.


Это не означает, что использование Impulse Sport строго под запретом при этих заболеваниях. Но перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом. 

Также с осторожностью необходимо относиться к массажу во время беременности. Предварительно нужно согласовать длительность и технику процедуры со специалистом. Девайс подходит для проведения массажа детям, но только под присмотром взрослых и также после консультации с педиатром.

Отзывы о перкуссионном массаже


Александр:

«Работаю менеджером, почти целый день сижу за компьютером. Если первое время дискомфорта не испытывал, то постепенно к вечеру стали появляться болевые ощущения. Шея, плечи и поясница ныли. Попробовал сходить на массаж, вроде помогло. Но нужна же регулярность, а время не всегда позволяет. К тому же приемы стоят немало.

Потом друг рассказал, что использует Импульс Спорт. Долго думал, но в итоге купил. Теперь почти каждый вечер делаю себе массаж, дискомфорт ушел. А иногда аппарат и на работу беру, он бесшумный, никому не мешаю».

Алевтина:
«Я уже в возрасте, 56 лет. Есть болячки хронические, от остеохондроза давно страдаю. Особенно когда период обострения начинается, не знаю, куда себя девать: сильные боли. Дети в курсе моей проблемы и на день рождения подарили Impulse Sport. Благодарна им. Теперь быстро избавляюсь от боли. И к массажисту ходить не нужно».

Екатерина:
«Я профессионально занимаюсь спортом – легкой атлетикой. Мышцы, конечно, уже привыкли к регулярным нагрузкам, но я понимаю, что им все равно необходим массаж. У нашей команды есть массажист, но иногда ходить к нему не всегда получается. И вот однажды я увидела Impulse Sport. Посмотрела характеристики и решила – надо брать.

Еще ни разу не пожалела: устройство расслабляет, снимает все зажимы и тренировки проходят легче. Да и муж частенько берет его. Он в офисе работает, постоянно сидит, спина и шея, конечно, страдают. Но с массажером боли прошли и чувствовать он себя стал лучше».

DSC_0221 5.png

Почему для массажа лучше выбрать перкуссионный пистолет


Impulse Sport способен снять напряжение, избавить от болей и восстановить организм после физических нагрузок. Устройство способствует:
  • улучшению кровотока и лимфотока;
  • проработке зажимов;
  • выведению молочной кислоты;
  • профилактике остеохондроза.


Перкуссионный пистолет работает от аккумулятора, имеет 5 различных насадок и скоростей, укладывается в компактный кейс для переноски. Сеанс аппаратом Impulse Sport занимает около 10 минут. При этом эффект выше, чем при проработке проблемных зон руками в течение получаса. Вы сможете экономить время и деньги, поскольку не придется каждый раз при появлении болей в шее и спине обращаться к массажисту.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Плюсы и минусы домашних девайсов
2
Обзор устройств для лечения и профилактики проблем с шеей и спиной
3
Плюсы и минусы домашних девайсов
4
Какой тип массажера лучше выбрать
5
Когда лучше не использовать устройство
6
Отзывы о перкуссионном массаже
7
Почему для массажа лучше выбрать перкуссионный пистолет
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Плюсы и минусы домашних девайсов
2
Обзор устройств для лечения и профилактики проблем с шеей и спиной
3
Плюсы и минусы домашних девайсов
4
Какой тип массажера лучше выбрать
5
Когда лучше не использовать устройство
6
Отзывы о перкуссионном массаже
7
Почему для массажа лучше выбрать перкуссионный пистолет