×

Электромассажер для ног: рейтинг, отзывы, польза и противопоказания

24 октября 2022

DSC-012110-1.png

Боль, тяжесть, отечность и ломота в ногах знакомы не только тем, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками. Достаточно походить в неудобной обуви или долго простоять на одном месте, как сразу же появляются неприятные симптомы. 

Избавиться от них бывает непросто. Иногда эти ощущения не дают уснуть и полноценно отдохнуть. Но с ними можно быстро справиться, если в качестве помощника взять электромассажер для стоп, икроножных мышц и бедер. Рассказываем, как выбрать устройство, чтобы не потратить впустую деньги, а получить максимум пользы.

Для чего ногам нужен электромассажер


Электромассажер полезен и тем, кто целый день проводит на ногах, и тем, у кого сидячая работа. В первом случае большая нагрузка идет на икроножные мышцы и стопы, из-за чего возникают боли, тяжесть и ломота.

При сидячей работе ухудшается кровоснабжение, к тому же мышцы и связки теряют тонус и становятся уязвимыми. Массажер для ног эффективен в обоих вариантах, потому что он:
  • снимает боли;
  • улучшает кровообращение в теле;
  • убирает отечность;
  • избавляет от тяжести и ломоты;
  • помогает справиться со стрессом, напряжением и усталостью;
  • способствует избавлению таких проблем, как пяточная шпора, побочные явления после травм.
DSC-012110-2.png

Виды массажеров для ног по способу воздействия


В магазинах можно найти разные типы массажеров. Одни борются с конкретными проблемами, другие – представляют собой девайсы широкого спектра. В целом их можно разделить на такие виды:  
  • Компрессионные. Такие устройства покрывают стопу и часть лодыжки. Внутри расположены специальные подушки, которые поочередно наполняются воздухом и сдавливают ноги, обеспечивая массажный эффект. Приборы воздействуют мягко, помогают улучшить лимфодренаж и кровоток.
  • Роликовые. Это система деревянных роликов, которые вращаются в разных направлениях. Для массажа необходимо двигать стопами по устройству. Такие девайсы снимают усталость и несильные боли.
  • Вибрационные. Они представляют из себя платформу с небольшими выступами, которая вибрирует с разной частотой. За счет этого расслабляются мышцы, уходит отечность.
  • Перкуссионные. Работают с помощью ударной вибрации. В зависимости от выбранной скорости перкуссионные пистолеты могут снимать усталость, расслаблять или тонизировать мышцы, прорабатывать фасции, устранять мышечные боли, обеспечивать лимфодренажный эффект. У многих пистолетов есть несколько насадок для разных частей тела. Например, перкуссионного массажера Impulse Sport 5 насадок. Например, для глубокого воздействия на сухожилия и мышцы и профилактик плоскостопия подойдет «пуля», для расслабления – плоская.
  • EMS-массажеры. Основа работы – электрические импульсы, которые воздействует на нервные окончания, тем самым стимулируя мышцы. Например, коврик Impulse Pad помогает снять усталость, улучшает кровообращение и лимфоток. При массаже также происходит воздействие на рефлекторные точки стопы, что помогает не только улучшить состояние ног, но и оказывает положительное влияние на весь организм. 
  • Комбинированные. Они сочетаются в себе 2 или несколько типов воздействия. 

Рейтинг устройств


Не каждый из этих девайсов одинаково эффективен. Мы составили рейтинг массажеров по отзывам специалистов и потребителей. Выяснили следующее:
  • Среди лидеров по популярности и эффективности перкуссионные пистолеты. Они многофункциональны и универсальны, то есть могут как расслаблять мышцы ног, так и приводить их в тонус. К тому же сила их воздействия позволяет добраться до самых глубоких участков. Ведь именно там чаще всего кроется причина болей и зажимов. А перкуссионный пистолет Impulse Sport еще и помогает при дискомфорте в суставах. К примеру, многие девушки после долгого ношения каблуков чувствуют напряжение в голеностопе и лодыжке, а устройство способствует быстрому избавлению от неприятных ощущений.
  • Массажные коврики не уступают по популярности перкуссионным пистолетам. После долгого дня импульсная терапия возвращает легкость и комфорт ногам. И что еще важно – снимает отечность. Ведь многие сталкиваются с проблемой, когда к вечеру даже обувь становится тесной. Коврик Impulse Pad способен избавить от отечности сразу же после первой процедуры, а при регулярном применении предотвращает эту проблему.
DSC-012110-3.png

  • Второе и третье места делят вибромассажеры и компрессионные девайсы. Ими можно воспользоваться, чтобы снять усталость со стоп, голени, икроножных мышц, но глубокой проработки ждать не стоит.
  • Замыкает рейтинг роликовый массажер. Его минусы – не очень удобное использование, отсутствие глубокой проработки мышц.

Краткая инструкция по проведению массажа


Любой массаж, в том числе с применением электрического девайса, требует соблюдения несложных рекомендаций. Это необходимо, чтобы процедура пошла на пользу, а не приносила организму вред.

Общие рекомендации

В первую очередь прочитайте инструкцию по эксплуатации. Также необходимо помнить, что во время массажа надо полностью расслабиться. Иначе процедура не окажет нужного действия. А если мышца слишком напряжена, то есть шанс травмировать ее.

Когда работаете перкуссионным пистолетом, избегайте участков тела, где можно легко воздействовать на кости, например, коленей, локтей: там тонкая кожа и почти нет мышечной ткани. Массаж принесет дискомфорт и может привести к травме.

Если используете девайс впервые, то начинайте с низкой скорости. Так вы привыкнете к новым ощущениям.

И еще один важный момент – перед процедурой электро девайсами требуется очистить кожу в области воздействия.

Техника массажа перкуссионным пистолетом

Правильная техника поможет получить максимум пользы от процедуры. Рассмотрим, как проводить массаж в зависимости от проблемы.

Чтобы использовать массажер для икроножных мышц, придерживайтесь следующей техники:
  • Сядьте на диван или стул слегка боком, то есть так, чтобы вы могли при взгляде вниз видеть одну из своих икроножных мышц.
  • Возьмите пистолет и выберите насадку. Подойдет сфера или плоская.  
  • Включите массажер, не касаясь тела. Выберите скорость. Начинать нужно с минимальной. Для расслабляющей процедуры подойдут 1–3 скорости. Для приведения мышц в тонус – 4 или 5.
  • Держите массажер под углом 45 градусов.
  • Ведите аппарат от нижней части ноги до колена, не надавливайте на тело. Сначала промассируйте правую и левую стороны, потом середину. При попадании на болевую точку задерживайтесь в этой зоне на несколько секунд.
  • Сделайте по 4–6 подходов на каждую сторону. 
DSC-012110-4.png

Массаж бедер можно проводить теми же насадками, что и проработку икроножных мышц. Придерживайтесь такой техники:

  • Встаньте коленями на пол или на диван. Голень с бедром должны образовывать прямой угол.
  • Включите массажер, выберите насадку и скорость.
  • Держите пистолет под углом в 45 градусов и ведите от ягодичной складки до колена по задней поверхности бедра. Сделайте 6–9 подходов.
  • После этого сядьте на стул и проведите аппаратом по внешней части бедра в сторону колена.
  • Затем немного раздвиньте ноги и проработайте внутренние мышцы бедра. 
  • И с внутренней, и с внешней стороны сделайте по 6–9 подходов.
DSC-012110-5.png

Для массажа стоп стоит привлечь помощника. Это облегчит процесс. Для процедуры выберите насадку-пулю. Примерная техника:
  • Ведите массажер по внутреннему своду ступни от пятки к пальцам. При этом используйте круговые и продольные движения, делайте их по 30–60 секунд на каждом участке. Не забывайте, что пистолет нужно держать под углом 45 градусов.
  • Затем такими же движениями пройдите по плюсневой части, то есть по своду под пальцами. Двигайтесь от большого пальца до мизинца.
  • Далее переходите на участок тыльной стороны стопы, ведите от пятки к пальцам.
  • В завершение помассируйте круговыми и продольными движениями пятку.


Impulse Sport – также хороший массажер для спины, шеи и рук. 




Особенности сеанса при помощи коврика

Рассмотрим принцип массажа на примере коврика Impulse Pad. Для проведения процедуры необходимо следовать таким шагам:
Вымойте ноги и оставьте стопы слегка влажными.

Сядьте в удобное кресло, на диван или стул. Поставить босые стопы на коврик. Если они будут сухими, вы можете не ощутить электрические импульсы. Следите, чтобы одна нога находилась на правой стороне массажера, вторая – на левой.

Поместите модуль управления на коврик. Включите устройство при помощи кнопки на модуле или на пульте дистанционного управления.

Выберите комфортный режим. При необходимости регулируйте интенсивность массажа при помощи кнопок «+» или «–».

Не убирайте ноги с коврика до окончания сеанса. Если случайно это сделаете, снова отрегулируйте режим, поскольку при снятии стоп с устройства уровень интенсивности автоматически падает до минимального.

DSC-012110-6.png

Как выбрать хороший массажер для ног


Массажеры можно найти в обычных магазинах или заказать в интернете. Но в ассортименте несложно запутаться. Чтобы выбрать девайс, который поможет именно вам, обращайте внимание на несколько критериев:
  • Тип устройства. Какой это массажер: погружной, роликовый, перкуссионный или работающий на электрических импульсах? Если вы хотите воздействовать не только на стопы и икроножные мышцы, стоит отдать предпочтение перкуссионному пистолету. Если ваша основная проблема – усталость и отечность ног, а также ищите девайс, который поможет укрепить весь организм при помощи воздействия на акупунктурные точки, присмотритесь к EMS-массажеру – коврику Impulse Pad.
  • Размер и вес. С большими и тяжелыми девайсами будет трудно работать. Поэтому ищите модели полегче, например, пистолет Impulse Sport весит всего 1,2 кг, а значит, рука за время процедуры не устанет.
  • Особенности устройства. Узнайте, требуется ли подключение к сети, сколько режимов работы предусмотрено производителем. Например, пистолет Impulse Sport и коврик Impulse Pad беспроводные, а количество скоростей и интенсивности позволяет подстраиваться под ваши индивидуальные особенности.

Отзывы об устройствах


Надежда:
«Раньше постоянно мучилась с ногами. После работы они постоянно ныли и болели от усталости. Решила как-то исправить эту проблему. Почитала про массажные коврики, поняла, что именно такой девайс мне нужен. Нашла на Озоне электронный массажер для ног Impulse Pad, характеристики мне понравились, цена тоже устроила, поэтому заказала. Пользуюсь уже полгода. Боли прошли, усталость перестаю чувствовать сразу же после массажа, да еще и отеки спадают прямо во время процедуры».

Андрей:
«Я спортсмен, занимаюсь легкой атлетикой. Ноги постоянно испытывают большие нагрузки, появляются зажимы, дискомфорт, боли. Раньше периодически ходил на массаж, но не всегда на это хватало времени. А потом друг посоветовал взять перкуссионный пистолет Impulse Sport. Решил попробовать. Мне понравилось. Девайс прорабатывает мышцы не хуже массажиста. Даже тренировки стали проходить легче».

Елизавета:
«Купила Impulse Sport недавно, но уже заметила результат. Раньше по вечерам ломило ноги от усталости, делать ничего не могла из-за этого. Пистолет исправил проблему, к тому же помог избавиться от болей в шее и спине. Плюс производителю, что к девайсу идет подробная инструкция с фото. Легко разобраться в техниках. Осталось только понять, даст ли пистолет еще и антицеллюлитный эффект. Было бы здорово».

Когда необходимо отложить сеанс


При правильном использовании устройства не принесут вреда здоровью. Но следует помнить о противопоказаниях к проведению массажа:
  • онкологические заболевания;
  • переломы и вывихи;
  • диабет с осложнениями;
  • наличие кардиостимулятора, металлических пластин – в случае применения массажера, воздействующего электрическими импульсами;
  • недавняя операция, замена суставов или ВМС;
  • грыжи;
  • острая стадия артроза.


Но даже если у вас есть что-то из этого списка, это не означает полный запрет на использование девайсов. Требуется консультация с врачом. При беременности также возможно проведение массажа, но только после согласования со специалистом. Детям проводить сеанс при помощи девайсов не запрещено, то необходимо предварительно обсудить технику с педиатром.

Почему все чаще массаж делают не руками, а при помощи специальных устройств


DSC-012110-7.png

Аппаратный массаж действует эффективнее ручного. С его помощью прорабатываются даже глубокие участки, до которых добраться руками просто нельзя. К тому же процедура проходит быстрее, и ее можно делать самостоятельно на дому. Это значительно экономит ваше время и деньги, ведь услуги профессионального массажиста стоят довольно дорого.

При выборе аппарата для массажа ног лучше отдать предпочтение перкуссионным девайсам или массажным коврикам. В первом случае стоит рассмотреть Impulse Sport.У него есть 5 насадок для разных частей тела, а также 5 скоростей. Он прорабатывает мышцы, снимает усталость, убирает зажимы и улучшает кровоток. В результате вы не только избавляетесь от проблем с ногами, но и в целом чувствуете себя лучше.

Массажный коврик Impulse Pad за счет электрических импульсов воздействует на мышцы. Это помогает улучшать лимфодренаж, снимать отечность, избавляться от усталости и болей после напряженного дня, предупреждать развитие варикоза. И что самое удобное – вам даже не придется прилагать усилия для проведения массажа.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Для чего ногам нужен электромассажер
2
Виды массажеров для ног по способу воздействия
3
Рейтинг устройств
4
Краткая инструкция по проведению массажа
5
Как выбрать хороший массажер для ног
6
Отзывы об устройствах
7
Когда необходимо отложить сеанс
8
Почему все чаще массаж делают не руками, а при помощи специальных устройств
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Для чего ногам нужен электромассажер
2
Виды массажеров для ног по способу воздействия
3
Рейтинг устройств
4
Краткая инструкция по проведению массажа
5
Как выбрать хороший массажер для ног
6
Отзывы об устройствах
7
Когда необходимо отложить сеанс
8
Почему все чаще массаж делают не руками, а при помощи специальных устройств