×

Перкуссионный массажер: что это и зачем?

12 декабря 2021

Это вид оздоровительного массажа, который полезен взрослым и детям. Его название происходит от латинского слова percussion, что означает «постукивание». В основе этого вида массажа лежит перкуссия – «выстукивание» поверхности тела ребром ладони, пальцами или ударными вибрациями специального массажера.

По этой методике можно массажировать практически все тело: спину, плечи, шею, грудную клетку, область живота, руки и ноги, стопы и ладони. Чтобы сделать сеансы массажа максимально приятными и результативными, стоит купить перкуссионный массажный пистолет IMPULSE SPORT. Этот прибор глубоко прорабатывает мышцы и фасции, повышает эффективность массажных процедур и значительно упрощает их.

Всего 5 минут аппаратного массажа заменяют полчаса ручного воздействия! Ударные вибрации этого легкого беспроводного аппарата эффективно действуют даже на глубокие мышцы (до 15 мм) и триггерные точки, недостижимые при ручном воздействии. Фактически при покупке вибромассажного пистолета IMPULSE SPORT вы приобретаете собственного спортивного массажиста, который всегда рядом и готов помочь!

Показания

Массаж по методу перкуссии используется в комплексе с другими средствами для поддержания хорошего самочувствия, профилактики и лечения различных заболеваний.

Основными показаниями для выполнения массажа в этой технике являются:

  1. Боли в мышцах и суставах.
  2. Триггерные зажимы.
  3. Мышечная скованность, спазмы.
  4. Восстановительный период после перенесенных травм или болезней.
  5. Стрессы, усталость.
  6. Мышечные воспаления.
  7. Интенсивные физические нагрузки.
  8. Слабый тонус мышц.
  9. Заболевания органов дыхания – эмфизема легких, бронхит, пневмония, бронхиальная астма с влажным кашлем и трудно отходящей мокротой.
  10. Период восстановления организма после пневмонии или затяжных простудных заболеваний.

Противопоказания

Вибрационный массаж не назначают пациентам в тяжелом состоянии, с хроническими заболеваниями внутренних органов, дыхательной или сердечно-легочной недостаточностью. Также процедуру придется отложить при инфекционных болезнях, высокой температуре, в период беременности или лактации.

Оказываемые действия

Перкуссионный массаж грудной клетки помогает при комплексном лечении болезней легких и дыхательных путей. Он стимулирует дыхательную функцию, активизирует отхождение мокроты от бронхов и облегчает дыхание. В результате улучшается вентиляция бронхов и легких, снимается усталость дыхательной мускулатуры, и улучшается работа всей системы дыхания.

При проработке мышц достигается:

  • расслабляющий эффект;
  • снятие спазмов и усталости;
  • усиление кровообращения и лимфотока;
  • уменьшение скоплений молочной кислоты и снятие болевого синдрома после тренировок;
  • «высвобождение» фасции и профилактика образования фасциальных спаек;  
  • устранение болей и дискомфорта в триггерных зонах;
  • интенсивное восстановление тканей;
  • увеличение тонуса и объема мышц;
  • нормализация подвижности суставов;
  • профилактика мышечной атрофии;
  • ощущение легкости в теле и прилива сил.

Кому рекомендуется?

Перкуссионный пистолет для массажа – отличный подарок для человека, занимающегося спортом. Направленные пульсирующие вибрации аппарата помогают ускорить восстановление мышц, повысить результативность занятий и снизить риск получения травмы во время следующих тренировок.

Но такие массажеры полезны не только для спортсменов. Они:

  • облегчают работу реабилитологов, неврологов, спортивных врачей, тренеров, профессиональных массажистов;
  • помогают людям заботиться о себе и своих близких;
  • позволяют делать массаж и самомассаж с минимальными усилиями;
  • помогают эффективно решать возникшие проблемы со здоровьем, поддерживать хорошее самочувствие и полноценно наслаждаться жизнью;
  • оказывают помощь и в реабилитационные периоды, и в повседневности.

Сложно ли делать перкуссионный массаж?

Техника перкуссионного массажа достаточно проста и подходит для выполнения дома. Делать его можно и в положении лежа, и сидя. Аппаратный массаж позволяет сохранить силы и тщательно проработать любую мышечную группу. Для этого пользователям не приходится прикладывать усилия или давить на прибор.

К каждому массажеру IMPULSE SPORT прилагается детальная инструкция по его эксплуатации, в которой поясняется методика проработки разных частей тела и особенности применения всех насадок. Под присмотром взрослых пользоваться таким прибором могут даже дети!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Показания
2
Противопоказания
3
Оказываемые действия
4
Кому рекомендуется?
5
Сложно ли делать перкуссионный массаж?
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Показания
2
Противопоказания
3
Оказываемые действия
4
Кому рекомендуется?
5
Сложно ли делать перкуссионный массаж?