×

Вибрационный массажер для спины и шеи: отзывы, техники процедуры

27 февраля 2023

back453646.png

По статистике с болью в спине, плечах и шее сталкивались около 80% людей. Многие годами живут с остеохондрозом, зажимами, защемлениями. Одни пытаются справляться, другие смиряются с ситуацией, ограничивая собственную подвижность и стараясь избегать неприятных ощущений. Во многих случаях от болей в спине и шее помогает массаж. Но посещать специалиста не всегда удобно, поэтому для избавления от дискомфорта нужно средство, которое можно использовать в домашних условиях.

Вибромассажер для спины — современное устройство, которое помогает при всех видах мышечных болей, фасциальных зажимах и других распространенных нарушениях. Рассмотрим, как работает этот прибор при проблемах со спиной и шеей.

Кому рекомендован вибрационный массаж


Вибрационный массаж существовал еще в Древнем Египте. Конечно, в то время у людей не было специальных вибромассажеров, но принцип мануальной техники уже возник. Кулачковый массаж с приемами вибрации основывался на частом постукивании в определенных чувствительных точках. Эта специфическая ручная работа осуществлялась специальными лекарями, которые изучали особенности человеческого организма, строения тела.

Со временем начали применяться массажеры. Например, в Древнем Китае ими становились специальные деревянные, бамбуковые или каменные — чаще всего нефритовые, — палочки. 

Вибрационный массаж распространился по всем уголкам земного шара и пользуется популярностью уже не одну тысячу лет. Современная медицина находит подтверждение, что правильное воздействие на спину, плечи и другие участки тела помогает не только избавиться от мышечных болей, но и добиться общего оздоровления организма. Вот примерный список показаний для использования этой техники: 

  • Остеохондроз. Болезнь, возникающая из-за гиподинамии, неправильной осанки. Нарушение функций позвоночника начинается еще в раннем детском возрасте. Малышей с недостаточно развитой мускулатурой корпуса усаживают за парту, а за осанкой никто не следит. В результате появляется сутулость, приводящая к неправильному распределению нагрузки. Остеохондроз не только вызывает неприятные ощущения в позвоночнике и плечах, но и становится источником многих неврологических проблем — от бессонницы и панических атак до обмороков и нарушений мозгового кровообращения.
  • Невралгия. Боль при этом заболевании настолько сильна, что способна вызывать потерю сознания. Патология не опасна для жизни, но ухудшает ее качество. Часто невралгию называют «защемлением» нервов. На самом деле, это воспалительный процесс, причиной которого может быть переохлаждение, неправильное положение тела, переутомление. В зоне риска как лица, ведущие малоподвижный образ жизни, так и те, кто активно занимается спортом.
  • Люди с заболеваниями органов дыхания. Легкие окружены каркасом из ребер. Это необходимо для защиты от механических воздействий. Например, в результате падения человека основная нагрузка ляжет на ребра, а уже при их повреждении могут пострадать легкие. И это способно спасти человеку жизнь. Но при защемлении мышц различного генеза ухудшается и работа дыхательной системы. Многие жалуются на одышку, нехватку воздуха, а врачи не могут найти причину, ведь органы дыхания здоровы. Истинная причина — скованность мускулатуры вокруг ребер.
  • Интенсивные занятия спортом. Многие упражнения полезны для здоровья. ВОЗ рекомендует не менее одного часа интенсивных нагрузок в неделю. Спорт помогает сохранить красивую фигуру, поддерживать мышцы в тонусе, служит профилактикой множества заболеваний. Но занятия не всегда приносят только пользу. Во время спортивных нагрузок в мышцах образуется молочная кислота, и если метаболизм по какой-то причине не справляется, она застаивается. Это вызывает боль, ощущение усталости. Вибрации при массаже помогают справиться с избытком молочной кислоты в мышцах.
  • Стрессы. Психическое и физическое состояние человека тесно связаны. Это обусловлено генетически. Если древние люди при появлении «стресса» — какой-либо угрозы, — убегали или дрались, потому что источником были враги, то сейчас мы страдаем из-за проблем на работе, мировых кризисов, семейных конфликтов. Убежать от этого невозможно. А механизм остался. Мышцы напрягаются, готовы к рывку, поэтому из-за стресса появляются боли.
12483252142dfdg.png

Массаж спины вибромассажером дает естественный прогрев мышц, способствует разгону кровотока и лимфотока. Тело в ходе процедуры выполняет роль «барабана», по которому наносятся точечные движения. Оптимально подобранный ритм помогает во всех перечисленных выше случаях. 

Какое влияние процедура оказывает на организм


Любой, кто испытывал болезненные ощущения в мышцах, знает: даже механическое ручное воздействие приносит определенное облегчение. Это особенно ощутимо при межреберной невралгии. Вроде бы ужасающая боль — нельзя ни выпрямиться, ни согнуться, ни встать, ни сесть в кресло. Но стоит хотя бы несколько раз преодолеть себя, разминая самую болезненную точку, как наступает заметное облегчение. 

Аналогично можно действовать на шею и другие участки тела. Вибрационный массаж оказывает положительное влияние на весь организм: 

  • Улучшает кровоток. Это еще называют «прогревом» мускулатуры. Как правило, при зажимах, особенно связанных с соединительной фасциальной тканью, определенные участки тела начинают хуже снабжаться кровью. А это означает локальное кислородное голодание. Оно затрагивает мышцы — они ослабляются, становятся вялыми. Также страдает нервная ткань, которая обвивает все тело. Периферические нервы посылают сигналы о голодании в виде болевых эффектов. Когда кровоток нормализуется, неприятные ощущения значительно уменьшаются или даже пропадают.
  • Снимает мышечное напряжение. Мускулатура часто «застывает» в одной позиции. Это результат как чрезмерных спортивных усилий, так и малоподвижного образа жизни. Недостаток движения приводит к общей скованности, ухудшению осанки, нарушению координации и другим проблемам. Вибрационное воздействие помогает мышцам вернуть тонус или расслабиться.
  • Избавляет от стресса. Психология и физиология тесно связаны, поэтому улучшение кровообращения влияет и на самочувствие человека. Например, если есть зажим в мышцах возле позвоночника, в плечевом поясе и шее, то он проявляется плохим настроением, синдромом хронической усталости или раздражительностью. Массаж снимает болезненные ощущения, в мозг начинает поступать достаточный объем крови. Это провоцирует выброс гормонов — эндорфина, дофамина. Улучшается настроение и самочувствие человека.
  • Избавляет от отеков. Лимфа, в отличие от крови, самостоятельно почти не двигается. Чтобы клеточная жидкость переместилась из одного участка в другой, нужно активное движение ног, рук, плеч. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, неизбежны отеки. С ними также помогает справляться вибрационный массаж.
  • Борется с параличами и парезами. Принцип тот же — улучшение кровоснабжения мышц. Если в определенном участке был паралич, там уменьшилось количество нервной ткани, а значит, организм не знает, сколько крови туда направить. Массаж улучшает подачу кислорода и питательных веществ, образование нейронов, восстановление нейронных связей.

Польза процедуры сочетается с безопасностью. У методики есть противопоказания, но они минимальны.

Какие массажеры подходят для спины и шеи

1248325214243gjhghdfdg.png

Мы собрали описание различных устройств, которые помогают делать массаж. Расскажем, об их особенностях и объясним, какой из них дает лучший эффект.


Роликовые

Бывают двух видов: классические и электрические. Первые чаще всего изготавливаются из дерева. Это подвижные валики с бугорками или выступами, укрепленные на ручке. Такие роликовые устройства подходят для расслабляющих процедур, но вибрационный массаж ими сделать сложно, поскольку они не создают эффект простукивания. Их можно совмещать с ручными техниками массажа.

Электрические устройства напоминают подушку, внутри которой находятся ролики, начинающие вращение при включении массажера. Некоторые модели усилены инфракрасным излучением, которое дает дополнительный прогрев. Эти устройства помогают расслабиться и снять усталость, но у них есть несколько минусов:

  • Практически не дают эффекта простукивания.
  • Не прорабатывают мышцы, расположенные глубоко.
  • Не подходят для точечного массажа.



Ударно-кулачковые


По виду напоминают воротник или подкову, которые можно расположить на пояснице, плечах, шее или бедрах. При включении такие массажеры имитируют постукивающие и похлопывающие движения. Они лучше подходят для вибромассажа, чем роликовые, но также не способны прорабатывать мышцы, расположенные глубоко, и не подходят для точечного массажа триггерных зон. Ударные устройства могут тонизировать мышцы, но дают слабый эффект.


Ленточные

Простые массажеры, напоминающие пояса с шариками, на которые нужно садиться или ложиться. Конструкции недорогие, но пластмассовые шарики хрупкие, а деревянные или каменные существенно повышают цену массажера. 

Такие устройства так же, как и классические роликовые, не создают постукивающих движений, но их можно совмещать с ручной техникой и использовать для расслабления спины и шеи. Однако для качественного вибрационного массажа лучше выбрать другое устройство.


Перкуссионные массажеры


Перкуссионный пистолет — это портативный массажер, оснащенный специальной насадкой, которая движется вперед и назад и создает равномерное ударное воздействие на тело. К таким устройствам относится Impulse Sport. 

1248325214276843gddsss.png


В отличие от других массажеров, перкуссионный пистолет способен одинаково эффективно расслаблять и приводить мышцы в тонус, доставать до самых глубоких мышц. Он подходит для проработки больших участков тела и для точечного воздействия. Им можно делать массаж спины, шеи, плечи, рук, ног, ягодиц и даже лица. Есть и другие преимущества, среди которых:

  • возможность освобождать фасции от зажимов;
  • аккуратная проработка проблемных зон;
  • легкость применения: массажером может пользоваться как профессионал, так и новичок.

Однако не все перкуссионные пистолеты одинаково эффективны. Некоторые недостаточно мощные или обладают ограниченными функциями. Рассмотрим, каким должен быть ударный массажер для спины и шеи, чтобы дать максимальный результат, и почему стоит обратить внимание на Impulse Sport.

Какие критерии стоит учитывать при выборе вибромассажера


Устройство нужно выбирать, учитывая ряд характеристик. Вот основные моменты: 

  • Вес. Слишком тяжелый прибор неудобен, во время использования будет создавать напряжение на кисть. Легкий неспособен развить нужную мощность, требуемую для качественного массажа. У Impulse Sport оптимальный вес – 1,1 кг. Он не создает лишнюю нагрузку на кисть массажиста, но при этом может обеспечить большую силу давления – 20,5 кг.
  • Удобство использования. Если массажер выскальзывает из рук, не получится качественно проработать проблемные зоны. У Impulse Sport эргономичная ручка, покрыта специальным прорезиненным материалом. При его использовании рука не потеет и не скользит.
  • Возможность прорабатывать разные зоны. Это зависит от количества насадок и режимов. Наличие разных опций означает, что вы сумеете массажировать не только спину или плечи, но и другие части тела — бедра, ступни, руки и даже лицо. У Impulse Sport пять сменных насадок  для любых групп мышц и пять режимов, чтобы можно было как приводить тело в тонус, так и расслабляться.
  • Автономность. Если массажер быстро садится, им не получится проработать несколько участков тела. Поэтому нужно выбирать устройства с мощным аккумулятором. Impulse Sport способен работать не менее 4 часов без подзарядки, поэтому его можно брать с собой в спортзал или даже на природу. Заряда хватит, чтобы несколько дней делать массаж и не переживать, что нет доступа к розетке.
  • Уровень шума. Слишком громкое устройство будет раздражать не только того, кто проводит процедуру, но и окружающих. Impulse Sport практически бесшумный, поэтому делать ним массаж можно даже ночью рядом со спящим ребенком.
  • Мощность. Если у прибора слабый двигатель, он будет останавливаться при каждом неосторожном движении массажиста. Лучше использовать устройства с мощностью не менее 80W, как у перкуссионного пистолета Impulse Sport. Благодаря мощному двигателю, он не останавливается при слишком сильном нажатии на тело или отведении в сторону.


Impulse Sport оснащен удобным прочным кейсом для транспортировки и хранения. Его можно брать с собой в командировку, поездку на дачу или в спортзал. При перевозке устройство не повредится, а все нужные насадки всегда будут под рукой.

12485476576843gghns.png

Особенности аппаратной техники вибрационного массажа


Преимущество массажа перкуссионным пистолетом в том, что ударная волна всегда имеет достаточную мощность, во время процедуры поддерживаются одинаковый темп нажатий и вибраций. Суть техники:
  • устанавливаете насадку;
  • помещаете устройство напротив определенной мышцы спины или шеи под углом 45 или 90 градусов;
  • проводите с нажимом в чувствительных точках;
  • повторяете проходы примерно 4–9 раз;
  • задерживаете массажер в самых болезненных местах.


Процесс простой и доступный даже непрофессионалу. 

Особенности проведения процедуры перкуссионным пистолетом Impulse Sport


К Impulse Sport прилагается подробная методичка с детальным описанием техник массажа разных зон тела. Инструкция разбита на разделы: протоколы для самомассажа, для специалиста, экспресс-массажа, поэтому в техниках разберется даже тот, кто ранее не проводил подобные процедуры. А при заказе перкуссионного пистолета на нашем сайте каждому покупателю отправляются видеопротоколы массажа.
43645758.png
Проводить процедуру при помощи вибрационного устройства просто. Главное – выбрать подходящую технику, насадку и скорость. Опишем основные моменты.


Выбор насадок


У Impulse Sport 5 насадок:
  • пневмо для мягких частей тела, чувствительных зон;
  • сфера для больших групп мышц, например, плеч;
  • плоская, чтобы делать расслабляющий массаж;
  • вилка – оптимальный вариант для шеи;
  • пуля для глубокого массажа локальных болевых точек.

При выборе насадок нужно придерживаться таких принципов:

1. Величина поверхности. Для проработки широких зон оптимально применять плоскую насадку. Для выпуклых областей подойдут пневмо, сфера, пуля, вилка, для углублений тела – пуля, вилка, сфера.
2. Глубина залегания мышц. Для глубокого воздействия лучше выбирать твердые насадки: пулю, вилку, плоскую. Для мягкого массажа – резиновые и пористые сферу и пневмо.
3. Метод применения. Массаж перкуссионным пистолетом можно проводить под прямым или острым углом – 45 градусов. Если используется плоская насадка, устройство нужно передвигать медленными круговыми или продольными движениями, проводить поглаживания и растирания. Если движения насадки скользящие, то лучше использовать продольные, зигзагообразные, кругообразные или поперечные приемы. 


Выбор скорости


Важно, чтобы массаж не приносил дискомфорта, поэтому нужно выбирать наиболее приятную скорость. При этом стоит учитывать, что на первом и втором режимах вибрация распространяется глубже и локально, а на третьей, четвертой и пятой скоростях массаж более поверхностный, но при этом быстрее достигается болеутоляющий эффект.


Общие рекомендации


Нужно помнить, что ощущения при проведении вибромассажа могут быть разными. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его чувствительности. Одни испытывают легкий дискомфорт, другие – щекотку. Что нужно помнить, чтобы процедура приносила только пользу:

  • Избегайте костных участков. При массаже спины или шеи вдоль позвоночника используйте насадку вилку или без нажима проводите по этим зонам пневмонасадкой.
  • Осторожно работайте с напряженными тканями.
  • Не старайтесь увеличить давление массажного пистолета нажимом руки, если ранее не проводили подобную процедуру.
  • При работе со спиной двигайтесь от верхней части к пояснице.

2309809.png

Противопоказания к вибрационному массажу


Вибрационный массаж безопасен, не причиняет вреда организму. Противопоказаний немного, они включают только тяжелые заболевания:
  • онкологические процессы;
  • туберкулез;
  • грыжу межпозвоночных дисков;
  • эпилепсию;
  • мигрень;
  • декомпенсированный сахарный диабет с отслоением сетчатки и другими осложнениями.


Также не стоит прибегать к вибрационному массажу при беременности, недавно проведенной замене суставов и наличии кардиостимулятора. 

Отзывы о процедуре


Елена:
«Массаж спины перкуссионным массажером хорошо действует. Купила, чтобы справиться с остеохондрозом, который у меня уже лет десять. Даже как-то привыкла, что все время фоновая боль в спине и шее. Пистолет мне показал, что может не болеть! Отличные ощущения».

Андрей:
«Профессионально занимаюсь спортом. Во время тренировок иногда бывает, что перестараешься. Потом боль в мышцах такая, что надо либо через силу идти заниматься, либо пропускать. Решил проблему с помощью Импульс Спорта. Отличный девайс».

Ольга:
«В вибромассажере много насадок, подходит под все ситуации. Используем всей семьей. Помогает от боли в спине».

Почему лучше делать аппаратный массаж, а не ручной


Перкуссионный пистолет прорабатывает практически все группы мышц, помогая делать процедуры в любых условиях. В отличие от ручного массажа, аппаратный сможет проводить как специалист, так и новичок. При этом не нужно будет напрягать кисти рук и переживать, что силы нажима будет недостаточно. 

Impulse Sport – компактное портативное устройство, к которому прилагаются протоколы массажа с подробным описанием техник. Инструкция поможет выбрать лучший вариант для определенной зоны. Пять насадок позволяют не только массажировать плечи и спину, но и руки, ноги, ягодицы. Главное – соблюдать рекомендации, указанные в инструкции.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Кому рекомендован вибрационный массаж
2
Какое влияние процедура оказывает на организм
3
Какие массажеры подходят для спины и шеи
4
Какие критерии стоит учитывать при выборе вибромассажера
5
Особенности аппаратной техники вибрационного массажа
6
Особенности проведения процедуры перкуссионным пистолетом Impulse Sport
7
Противопоказания к вибрационному массажу
8
Отзывы о процедуре
9
Почему лучше делать аппаратный массаж, а не ручной
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Кому рекомендован вибрационный массаж
2
Какое влияние процедура оказывает на организм
3
Какие массажеры подходят для спины и шеи
4
Какие критерии стоит учитывать при выборе вибромассажера
5
Особенности аппаратной техники вибрационного массажа
6
Особенности проведения процедуры перкуссионным пистолетом Impulse Sport
7
Противопоказания к вибрационному массажу
8
Отзывы о процедуре
9
Почему лучше делать аппаратный массаж, а не ручной