×

LED-терапия в косметологии: отзывы, противопоказания, особенности проведения в домашних условиях

24 октября 2022

Убрать мелкие морщины, пигментные пятна, скорректировать косметические недостатки и улучшить цвет лица сейчас можно не только при помощи хирурга или дорогих косметических сеансов. Новый тренд в уходе за кожей — LED-терапия. Она позволяет устранять различные косметологические проблемы без боли, дискомфорта и лишних усилий. Процедуру можно проводить даже дома при помощи специальных устройств.
DSC-021910-1.png

Что такое LED-терапия


LED-терапия в косметологии — это щадящий метод воздействия на все слои кожи световыми лучами разной длины. Проводится на различные участки тела, включая зону декольте, руки, плечи. Наиболее популярна LED-терапия для лица.

Процедура делается специальным аппаратом, который оснащен большим количеством светодиодных ламп. Благодаря конструкции прибора, лучи проникают не только в верхние слои кожи, но и воздействуют на клеточном уровне. В отличие от фототерапии при помощи IPL, LED-методика безболезненная, подходит людям с разным оттенком кожи.

Светотерапия пришла в косметологию из медицины и космонавтики. Получила широкое применение при решении эстетических проблем. Это эффективный способ борьбы с повышенной жирностью кожи, обезвоженностью и сухостью, шелушением, акне, постакне, морщинами и отеками. 

В дерматологии такой метод применяется для устранения многих кожных заболеваний. В стоматологии LED-лампы эффективно используются при отбеливании зубов. В трихологии — при лечении алопеции.

Польза процедуры


Светолечение исключает травмирование или любое другое негативное воздействие на кожу. Во время курса LED-терапии происходит: 

  • заживление различных повреждений – ран, трещин;
  • стимулирование кровообращения и лимфотока;
  • избавление от  пигментных пятен, акне, постакне, синяков и мешков под глазами;
  • устранение мелких и более глубоких морщин, сухости, дряблости кожи за счет усиленной выработки коллагена;
  • восстановление нормального уровня увлажненности кожи;
  • устранение рубцов, шелушений, выраженности псориаза;
  • укрепление мелких сосудов, что ведет к уменьшению проявления купероза;
  • восстановление после травматичных косметических процедур.
DSC-021910-2.png

LED-терапия универсальна – подходит для всех типов кожи и может проводиться в любом возрасте независимо от времени года. После курса процедур подтягивается овал лица, уменьшаются морщинки. За счет антибактериального воздействия уничтожается патогенная флора, которая вызывает воспалительные процессы, такие как акне.

Как подбирается цвет для воздействия на кожу


LED-терапия основана на способности кожи поглощать свет и преобразовывать его в энергию. При этом лучи разного цвета имеют разную длину, поэтому одни проникают глубже, другие воздействуют только на эпидермис. Чаще всего в LED-приборах применяются 3 основных цвета:
  • Красный – подходит для ухода за зрелой кожей и использования на поврежденных тканях, ускоряет их заживление.
  • Синий свет – улучшает состояние проблемной кожи, снимает воспаления и убирает раздражение, борется с акне.
  • Оранжевый свет – устраняет пигментные пятна, обеспечивает лимфатический дренаж, смягчает грубую кожу.


Также цвета могут комбинироваться или использоваться попеременно во время сеанса LED-терапии. Это усиливает эффект процедуры.
DSC-021910-3.png

Особенности LED-терапии в салоне


Перед проведением светолечения врач-косметолог оценивает состояние кожи и подбирает индивидуально режим и препарат или косметическое средство, которое поможет устранить проблемы. LED-терапия может проводиться:
  • Только при помощи воздействия световых лучей на чистую кожу.
  • С использованием фотосенсибилизирующего геля, который делает воздействие лучей более направленным.
  • С применением кремов, тоников или других косметических средств.


Подготовка к процедуре 

Особые манипуляции не нужны. Достаточно мягкого пилинга. Это поможет лучше проникнуть световым лучам в слои кожи и оказать на них максимальное воздействие.

Этапы проведения LED-терапии в салоне

Обязательное условие — тщательное очищение кожи перед процедурой. Если косметолог решает использовать фотосенсибилизирующее вещество, то наносит средство на основе хлорофилла, которое еще называют «зеленой маской» благодаря ярко выраженному цвету. Через 15–20 минут эту маску смывают, но допускается проведение процедуры и через нее. Далее человек ложится под LED-лампу. 

Длительность протокола подбирается индивидуально – от 10 до 40 минут. За один сеанс могут применяться попеременно несколько разных световых волн.

Для защиты глаз используются специальные накладки или очки, которые ограничивают воздействие света на эту область.

Сколько сеансов проводят для достижения результата

Для того чтобы определить количество необходимых процедур, нужно выявить и уточнить проблему и изучить анамнез. Эффект от одного сеанса может быть неярко выражен. Но работа клеток начинается уже с первой процедуры и длится на протяжении всего курса.

Чем сложнее и ярче выражены изменения на коже, тем больше и дольше требуется воздействия на нее. Так, например, для лечения акне необходимо проводить процедуру один раз в 2 недели. Курс может длиться 3–6 месяцев или дольше. Для устранения возрастных изменений и омоложения кожи назначают 10–12 процедур, которые проводятся 2-3 раза в год. А для устранения мелких изменений может быть достаточно 4-5 процедур. Стоит иметь в виду, что результат от использования LED-маски носит накопительный характер.

Для закрепления изменений нужно проводить несколько курсов в год. Максимальный эффект становится заметен через месяц после окончания курса. И может сохраняться до 3 лет.

LED-терапия в домашних условиях


Не всегда есть возможность обратиться к специалисту или посещать косметический салон. Но существуют приборы, которые безопасно использовать даже дома. Они имеют несколько световых режимов и помогают улучшить состояние кожи, сделать ее здоровой, предотвратить возрастные изменения. Сеансы безопасные и безболезненные, не требуют особой подготовки. 
DSC-021910-4.png

Как проводить процедуру дома

В домашних условиях фототерапия проводится с помощью LED-маски. Для этого можно выбрать Impulse Derma или Impulse Derma Pro. Для их использования не нужно обладать особыми навыками. Достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Каждая из масок имеет несколько режимов работы, которые легко переключаются пультом управления. Их удобно использовать даже во время обычных занятий по дому, так как аппараты не причиняют дискомфорт, имеют небольшой вес, крепко фиксируются на голове. Маски не нагреваются сами и не нагревают кожу, поэтому можно не бояться ожогов или других термических поражений.

При желании можно, как и в салоне, использовать специальную фотосенсибилизирующую маску. Ее наносят за 20 минут до процедуры и затем смывают. 

Какой режим выбирать для устранения проблем

Светодиодные лампы, которыми оснащены приборы, разного цвета, поэтому способны оказывать воздействие на более глубокие или поверхностные слои кожи. LED-маска Impulse Derma имеет 3 базовых режима:
  • Красный с длиной волны 620-690 нм. Такие лучи доходят до дермы и воздействуют на особые клетки — фибробласты. Благодаря этому, ускоряется выработка коллагена и эластина, кожа становится более упругой. Красный свет улучшает обменные процессы и кровообращение, способствует уменьшению морщин, регенерации и делению клеток, тем самым ускоряя заживление поврежденных тканей.
  • Оранжевый свет с длиной  волны 570-595 нм работает на уровне эпидермиса. Помогает устранить покраснения, раздражения, вызванные воздействием косметологических средств или повышенной чувствительностью кожи. Убирает пигментацию, устраняет отечность после агрессивных процедур и операций.
  • Синий свет с длиной волны 460-470 нм имеет короткие лучи, поэтому работает на поверхности и оказывает антибактериальное, антисептическое действие. Сокращает воспалительные процессы, сужает поры. Имеет тот же спектр, что и ультрафиолет, но не наносит коже вред.
DSC-021910-5.png

LED-маска Impulse Derma Pro оснащена дополнительными световыми режимами:

  • фиолетовым с длиной волны 460-635 нм, который сочетает в себе действие красного и синего света, устраняя воспаление и раздражение;
  • голубым с длиной волны 460-525 нм, который действует как синий, но в более щадящем режиме, поэтому подходит сухой, обезвоженной и гиперчувствительной коже;
  • белым с длиной волны 450-460 нм, способным успокаивать и тонизировать, усиливать действие косметических средств; 
  • зеленым с длиной волны 520-525 нм, который работает на уровне эпидермиса, способствует укреплению сосудов, уменьшает покраснения и проявления купероза, помогает осветлить пигментные пятна и выровнять тон кожи.


Устройства разработаны так, что излучение ламп не мешает глазам, а сами приборы хорошо держатся, не спадают с головы.
DSC-021910-6.png

В какое время года нельзя проводить световую терапию


Фототерапию с использованием LED-масок можно проводить в любое время года. Это связано с тем, что лучи не оказывают теплового воздействия на кожу, не травмируют верхний слой и не повышают ее фоточувствительность. После процедуры нет необходимости использовать косметику с высокими фильтрами защиты от солнечных лучей.

Нужно ли менять уходовые средства перед использованием маски


ЛЕД-терапия в косметологии действует на кожу очень мягко и щадяще, не нарушая ее целостность, не вызывает осложнений или обострений каких-либо воспалительных процессов на коже. Поэтому не нужно кардинально менять уход перед началом использования светодиодной маски. 

Стоит лишь учесть, что эта процедура усиливает действие косметических средств и улучшает их проникновение в более глубокие слои кожи. Сочетание некоторых из них с LED-терапией может привести к раздражению и появлению аллергических реакций. К таким средствам относятся АНА-пилинги, кремы и сыворотки на основе ретинола. Но ограничить их использование стоит только в момент проведения процедуры. То есть не наносить неспосредственно перед использованием LED-устройств или сразу после этого.

Противопоказания к применению LED-методов


Есть ряд ограничений, которые стоит учитывать перед началом процедур. Противопоказания к LED-терапии, не такие обширные, как к фотодинамической, но все же есть:
  • период беременности и лактации;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • эпилептические припадки в анамнезе;
  • вирусная герпесная инфекция в острой фазе;
  • аутоиммунные заболевания;
  • прием ряда препаратов, при которых воздействие лучей может привести к осложнениям и усилению их побочного эффекта.


Перед проведением процедуры обязательно сообщите врачу-косметологу об имеющихся у вас противопоказаниях. Это необходимо для того, чтобы избежать нежелательных реакций и последствий.

Отзывы о домашних LED-приборах


Елена:
«Аппарат Импульс Дерма купила по совету своего косметолога, когда переехала в другой город. Ходить к привычному специалисту возможность пропала, а искать нового не было времени. У меня проблемная жирная кожа. И на ней постоянно появлялись угри и прыщи, после которых еще и рубцы оставались.

Стала использовать LED-маску. Постепенно воспаления подсушились, а потом исчезли совсем. Очень довольна, потому что не нужно постоянно прятать проблемы под косметикой. Кожа стала более упругая и ровная».

Светлана:
«Заметила, что стали появляться морщинки, но крем подобрать самостоятельно было сложно. Делать лифтинг при помощи уколов не хотелось. Попробовала у подруги ее ЛЭД-маску. Мне понравилось, поэтому и купила себе такую же. Читала много отзывов, но решила выбрать с 7 режимами. Один из них — белый свет, который использую со своими сыворотками и кремами. 

Благодаря маске, средства проникают намного глубже, поэтому кожа стала нежнее, морщины почти незаметны. Главное – нет отеков и синяков под глазами. Это было тоже большой проблемой. Цена вполне приемлемая, если посчитать, сколько уходит на косметолога».

Екатерина:
«Светодиодную маску подарили мне коллеги на юбилей. За это им огромное спасибо. На походы к косметологу не всегда есть время, да и стоит это недешево. Использую с кремами от морщин и заметила, что кожа стала намного увлажненнее, не шелушится, нет стянутости, даже если использую средства с мылом. Морщинки стали не такими заметными, а небольшие пигментные пятна исчезли».

Преимущества проведения косметической световой терапии дома


Кожа нуждается в постоянном уходе, но не всегда есть время или возможности посещать косметолога. Используя LED-маски Impulse Derma и Derma PRO, можно ухаживать за своей кожей, не отрываясь от обычных дел.
DSC-021910-7.png

Благодаря этим маскам, вы:
  • экономите время;
  • сохраняете деньги, потому что платите за прибор один раз и используете его столько, сколько нужно;
  • сокращаете период восстановления после других косметологических процедур, так как световые лучи ускоряют заживление кожи;
  • получаете аппарат, которым смогут пользоваться и члены вашей семьи;
  • приобретаете «домашнего косметолога», чтобы ухаживать за кожей в любое время в удобном месте;
  • улучшаете состояние кожи лица и зоны декольте без уколов и хирургических манипуляций.


Проводить процедуры с использованием масок Impulse Derma или Impulse Derma Pro можно без ограничений по возрасту и типу кожи, что делает их доступными и универсальными. Это современные девайсы, которые облегчают уход за лицом как женщинам, так и мужчинам.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Содержание

1
Что такое LED-терапия
2
Польза процедуры
3
Как подбирается цвет для воздействия на кожу
4
Особенности LED-терапии в салоне
5
LED-терапия в домашних условиях
6
В какое время года нельзя проводить световую терапию
7
Нужно ли менять уходовые средства перед использованием маски
8
Противопоказания к применению LED-методов
9
Отзывы о домашних LED-приборах
10
Преимущества проведения косметической световой терапии дома
СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1
Что такое LED-терапия
2
Польза процедуры
3
Как подбирается цвет для воздействия на кожу
4
Особенности LED-терапии в салоне
5
LED-терапия в домашних условиях
6
В какое время года нельзя проводить световую терапию
7
Нужно ли менять уходовые средства перед использованием маски
8
Противопоказания к применению LED-методов
9
Отзывы о домашних LED-приборах
10
Преимущества проведения косметической световой терапии дома